CatMouse

22 июня 2017 г. 17:22

Все-таки существует какой-то секрет по-настоящему хорошей прозы. Иные авторы из кожи вон лезут, чтобы порадовать читателя изысканным сюжетом, необычностью формы изложения, какими-то декорациями, а неблагодарный читатель скривит нос: не то, все не то.
А у мастера вроде и сюжет незамысловат, и слог скуповат, и сталкивались мы с подобными ситуациями не раз, в кино, в литературе, в жизни. Но именно работа мастера и оставит неизгладимый след в душе.

Рассказы эти написаны вроде бы для всех, и в то же время не всем они понравятся. Для их восприятия нужна некоторая внутренняя зрелость. Или особенное настроение: остановиться, подумать, повспоминать. Вот и герои этих историй имеют достаточно времени для раздумий и переосмысления. Все они так или иначе находятся на отдыхе: в собственном доме на природе, у моря, в другом городе, в пути... там, где можно на время расслабиться и собраться с мыслями.

Каждый из героев находится в переломной точке своего жизненного пути. Впереди большие перемены, не всегда приятные, по большей части пугающие. Разброс сюжетов позволяет пережить самые различные обстоятельства: от начала новых романтических отношений, до грядущего тюремного заключения. От прозрения и осознания собственных ошибок до скорой смерти.

Сюжет каждого рассказа, как и обещает название, так или иначе строится вокруг лжи. Ложь здесь не всегда прямая: это и умолчание, и сокрытие важных сведений, самообман, банальное вранье, недомолвки. Именно ложь становится ключевой причиной всех коллизий и переломов на этих страницах. Шлинк не препарирует душу героя целиком, он хирургически точно достает из нее самое важное, позволяя своему читателю самому сделать выводы. Этому способствуют и открытые финалы рассказов. Человеку, обладающему определенным жизненным опытом не составит труда выстроить правдоподобный финал истории. Если, конечно, такая потребность возникнет.

На меня особенное впечатление произвел "Странник в ночи" - уж больно захватывающая история с отличной психологической составляющей. И еще, пожалуй, "Дом в лесу". Феномен сочетания любви и эгоизма. Если сборник у вас вдруг не пошел, прочитайте эти два рассказа - возможно, они изменят ваше впечатление.

Я же с полной уверенностью вношу эту книгу в "любимое".

Флэшмоб 2017 || спасибо за совет alexsik ! Вы обещали, что каждый рассказ будет как песня, и так оно и оказалось. И это очень приятно!

Спасибо Вам за замечательную рецензию, с каждым словом в которой я согласна на 100% =)

Спасибо вам за прекрасный совет!
Самое интересное, я знаю как минимум добрую сотню людей, которым бы эта книга абсолютно не понравилась. А в моем случае совпало на 100%!

Спасибо за рецензию. Как вы замечательно подобрали слова! Я бы не смогла так написать!

Спасибо вам большое за отзыв! Мне очень приятно:)