Greencap

21 июня 2017 г. 20:56

5 Добрая мальчишеская книга про ВОВ

Ах, какая же удивительная повесть "Когда я был мальчишкой"! Сколько в ней доброты, тепла, дружбы и радости (да-да, именно радости). И это при том, что действия разворачиваются на фоне Великой Отечественной войны. А теперь по порядку.

Главный герой повести мальчик Миша. Он с друзьями любит трех мушкетеров, мечтает о подвигах и наградах, досадует, что на его долю не выпало счастья повоевать, ходит в школу и, в целом, довольно сносно учится. Но времена наступают суровые, в Европе начинается война. Муссолини и Гитлер давят на Испанию, весь мир потихонечку рушится. Друзья, воспитанные на героизме отцов и благородстве мушкетеров, решают присоединиться к испанскому сопротивлению и помочь рабочему классу. Они даже разрабатывают план, как именно им добраться до далекой Испании. К счастью это им не удалось)) Но годы идут, мальчики взрослеют, а мир вокруг стремительно меняется в суровую сторону. То, что не удалось им раньше, само надвигается на их привычный мир. Великая Отечественная война разрушит подростковую жизнь, сделав ребят не по годам взрослыми. Миша, всеми правдами и неправдами (последнее вернее), буде стремиться попасть на фронт, поучаствует в настоящей войне, найдет новых друзей и многое-многое другое. Приключения будут сыпаться на него похлеще, чем на трех мушкетеров))

Подытожу. Отличная, действительно, отличная повесть. В ней много добра, что для книг про ВОВ, да еще подростковых книг, крайне важно. Читайте все!

Ну зачем вы используете эту жуткую аббревиатуру? Ну ведь хорошая рецензия, так нет , надо это "ВОВ" написать...

ты знаешь: присоединяюсь.

А что не так с ВОВ?

На мой взгляд, если вы пишете о войне с уважением (а мне показалось, что вы пишете именно с уважением), то использовать аббревиатуру ВОВ - это дурной вкус.

Почитайте рассказ Ильфа и Петрова "Весельчак"

По мне, так аббревиатура она и есть аббревиатура. И ничего в ней оскорбительного нет, по крайней мере, в моем понимании. Патриотов России (да и вообще граждан России) не оскорбляет аббревиатура РФ, верующих РПЦ и т.д. В научной статье, конечно, надо было бы раскрыть название полностью, а в рецензии, да еще и ненаучной, мне кажется вполне приемлемо сокращение.

Ваше право

спасибо за тёплый отзыв о книге!

Книга и правда потрясающая! Теперь обязательно куплю ее на бумаге))

а есть новое издание? если так, то это хорошо. потому что я своё старенькое года два по озону отлавливала. отловила в итоге :)

Нового, к сожалению, нет. Вам повезло)) Я тоже букинистику буду искать. На либексе есть и на алибе, но там ужасно дорогие.

посмотрела свою историю заказов. в марте прошлого года она мне в 500 рублей обошлась. плюс доставка, естественно: ещё 250 :(

А сейчас она продаётся от 500 до 1500. Может, переиздадут ещё))

по идее, должны. есть переиздание 2014 года (сборка в краснобуквенной обложке), да и сейчас переиздают в голубых обложках книги Санина и Конецкого, может, и до "мальчишки" руки дойдут.

Еще эта повесть издавалась в сборнике вместе с "Не говори ты Арктике- прощай". Издательство Вече. Эх, проморгала((( Буду ждать, что еще остается. Самое интересное, что даже на обмен ее никто выставляет. Ни здесь, ни на Букривере.

да любой из почитателей Санина будет держаться за его книжки до последнего :)