21 июня 2017 г. 19:06

4 Сить - таинственная река

Практически каждая книга в той или иной мере поучительна. В особенности это касается советской детско-юношеской литературы, представляющей своеобразный сплав вещей вроде «Все тайное становится явным» или «Сделал дело – гуляй смело», и направленной на культивирование того самого хомо советикус – трудолюбивого, честного, смелого, доброго, умного. Нет, я не против пропаганды общечеловеческих ценностей, но слишком как-то уж шаблонно… Прочитал одно-два подобных произведений – считай, что знаком с основным посылом всех им подобных творений.
Впрочем, немалое место в книге занимает природа – такая близкая и родная – и беззаботная (не смотря ни на что) атмосфера детства. Вспоминаются собственные приключения – походы в лес, плоты, содранные коленки и вековые обиды по пустякам. Но как бы не грели душу эти ностальгические переживания, в героях книги настоящих живых детей мне разглядеть не удалось – все они плоские как граммофонные пластинки и ведут себя также – все поют и поют каждый свою заезженную песню.
По большому счету, прочтение книги вообще практически не вызывает эмоций – ни плохих, ни хороших. Как съесть что-то совершенно безвкусное и пустое. Поэтому и писать о ней как-то нечего.