20 июня 2017 г. 10:34

5 Неисцелимая любовь к Венеции

Признаюсь, не сильно принимаю стихи Иосифа Бродского. Он для меня больше Мастер, чем поэт. Его слова больше обращены к моему интеллекту, чем к чувствам.

И потому удивителен мой восторг от прочтения эссе: "Набережная неисцелимых". Суровая красота зимней Венеции, предана Иосифом Бродским и поэтично, и мистически, и профанно. Ритм этого эссе сроднен стиху. Метафоры нанизаны иногда так густо, что трудно выдохнуть. Но иногда повествование опускается простых бытовых деталей, что придают ему истинную подлинность.

Зимой в Венеции холодно, промозгло, одиноко. Но безумолчная, неземная красота этого города только тогда неспешно открывается несуетливому человеку. Зимой ты в Венеции не турист, а гость, почти родственник. И зимой возникает другая любовь. Любовь без глянца, любовь без экзальтации... Любовь - навсегда.

"И я поклялся, что если смогу выбраться из родной империи, то первым делом поеду в Венецию, сниму комнату на первом этаже какого-нибудь палаццо, чтобы волны от проходящих лодок плескали в окно, напишу пару элегий, туша сигареты о сырой каменный пол, буду кашлять и пить и на исходе денег вместо билета на поезд куплю маленький браунинг и не сходя с места вышибу себе мозги, не сумев умереть в Венеции от естественных причин".

Вот-вот и я тоже...