lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

19 июня 2017 г. 15:41

Тихая деревушка, пасторальные пейзажи, милые добрые соседи, которым даже в голову не приходит закрывать на ночь дверь. И вдруг происходит убийство. Авторам детективов, наверное, очень нравится описывать такие вот деревеньки, показывая, что на самом деле это иллюзия. Зло скрывается под масками обычных людей. Обычно речь идет о британских деревушках, тут не повезло канадской. Если автор не останавливается на одной книге, а пишет серию, то такие милые деревушки становятся просто какими-то вратами в ад по числу грешников всех мастей.

Ладно, теперь о впечатлениях от сюжета. Не ново, сухо, скучно, расследование не увлекло в принципе. Интересно было только какое-то время наблюдать, какие тайны автор решит вскрыть из прошлого или настоящего героев. Некоторые образы настолько утрированы, что даже карикатурны. Например, стажер в команде полицейских Иветт Николь. Это настолько самоуверенная, эгоистичная и тупая дурочка, что поверить в реальность ее существования сложно. Как ее повысили, вообще неясно. Племянница убитой Йоланда еще одна самодовольная корова, ведет себя так, что хочется ее треснуть. Другие персонажи словно картинка из глянцевого журнала. Парочка геев, которые невероятно милы, держат гостиницу с кафе и очень любят друг друга, это просто какой-то картонный шаблон; чернокожая женщина тут тоже есть. Продолжение буду читать вряд ли.