19 июня 2017 г. 15:09

Для каждого типа семейного спора существовало свое давно проложенное русло и свои вопросы, да и ответы каждый знал назубок. Это одна из особенностей семейной жизни, делающая ее такой убаюкивающей

Пожалуй, лучшее из прочитанных мной пока произведение для первого знакомства с этой необычной писательницей. Здесь есть все фирменные особенности творчества хитрой лисицы леди Айрис, еще во вполне удобоваримой форме для легкого восприятия с лёту, но уже с характерной для нее манящей бездной символов, аллюзий, отсылок к мифологии и тайных образов.
Тончайший психологизм человеческих взаимоотношений соседствует с постоянным ощущением полусна, наваждения, неотвратимого рока.
Кроме того, это очень декоративный роман: закрытая английская школа, восточные ковры, ювелирная лавка, холст и краски, колдовской обряд на морском берегу, живописная природа, лес, река - красота да и только.
Сюжет жизнен, прост и понятен каждому: мужской кризис среднего возраста, адюльтер, выбор, драма.
Но, как истинная леди, Мердок ни за что не позволит скатиться ему до "бытовухи", накручивая новые и новые философские идеи и скрытые смыслы.

Настоящая боль не в том состояла, что мир превратился в груду осколков. В этом как раз было освобождение от боли. Настоящая боль в том, что мир остался таким же, как и прежде, цельным, незамысловатым, и как же тяжко жить в этом прежнем мире.

Ну хороша же чертовка!