_mariyka__

Никакой не эксперт

19 июня 2017 г. 14:37

2.5

Теоретически это должна была быть легкая, добрая, заряжающая энергией книжка. На деле же она оказалась скучной, затянутой и абсолютно вторичной.

Испокон веков существуют на свете мунги. Это такие существа (абсолютно человекоподобные), которые исполняют самые заветные человеческие желания. Исполняют бескорыстно, чем в корне отличаются от своих противников - шемоборов, которые требуют за это дело человеческую душу. Ну понятно, да, мунги - добрые, шемоборы злые. Правда это не мешает добрякам распевать (и осуществлять) вот такие песенки:

Опа, опа, оранжевая лента! Две старухи с топором идут мочить студента!

Короче, добрые мочат злых с неменьшим удовольствием, чем злые добрых. Если не мы их, то они нас, и вообще, не мы такие, жизнь такая. Ага-ага, вы заметили уже сходство с Дозорами? Ну и как стало очевидным в Дозорах, при прочих равных на первый план выходят человеческие характеристики. Для этого нам старательно рисуется дружный здоровы коллектив со справедливым начальником, его занудным заместителем и десятком сотрудников, обожающих работать. Тут по настрою больше "Понедельник начинается в субботу", а по частичкам магии конечно Фраевский Ехо.

И хотелось бы отстраниться от всех совпадений, увлечься работой исполнителей желаний, забыть, что где-то что-то подобное встречалось. Просто носиться вместе с Разведчиками по городу в поисках носителя, расшифровывать это дело с Техником, сражаться с шемоборами вместе с Бойцами. Да только ничего этого здесь нет. Вернее есть, да как-то абсолютно мимоходом. И желание Маши мимо, и желание Гумира мимо. Они какие-то совсем не центральные здесь. А что центральное? Да ничего. Просто адская смесь из занудства Цианида, вкусных профитролей, плохого настроения Виталика и практиканта, который пришел к Александру Андреевичу, а попал к Шурику. Всё это вращается в какой-то дикой круговерти, не позволяя интересу уцепиться хоть за какой-то сюжет. Даже история про шемоборов получилась более цельная и увлекательная.

Собери их всех