19 июня 2017 г. 07:43

Я начала читать книги в 13-14 лет. Я имею в виду по доброй воле. До этого возраста я читала только книги из школьной программы по литературе. И начала свой читательский путь с романов. Их на данный момент я прочитала просто уйму. К чему это я пишу? К тому, что после всех прочитанных мной книг в этом жанре, могу сказать, что книга Колин Гувер плохая. В смысле реально плохая. Автор впихнула сюда, наверное, чуть ли не все существующие клише романчиков. Я привыкла относиться к подобным книгам очень лояльно. Ну что от них можно ожидать? По сути, все они предсказуемы. У героев в большинстве случаев есть тайны, которые грозят разрушить всё в их настоящем, какие-либо трагедии в прошлом. В этой истории как раз такая схема.

Вам было бы интересно читать книгу, если вы можете с лёгкостью угадать, что автор напишет в следующем же абзаце? Вот именно по этой причине мне было неинтересно читать "Без надежды". Я могу описать книгу всего одним словом. Типичная. Она до жути типичная. Отройте любую подборку романов, и вы увидите десятки подобных ей книг.

Главная героиня Скай, придя в школу в новом учебном году, встречает некого Дина Холдера, который одновременно притягивает девушку и отталкивает. Девушка полна решимости держать Холдера подальше от себя. Естественно, ей это не удается. (У вас там глаза ещё не закатились? Мои – да.) В этой книге у героев ужасное детство. Не знаю, почему авторы так налегли на подобную тематику. И при всём этом книга написана очень сопливо. Вот отвратное сочетание.

Видите ли (дальше спойлер), в этой истории есть насильник, который надругался над тремя маленькими девочками, в числе этих трёх была его дочь, наша Скай. И в конце папаня плачет, раскаивается. И героиня понимает, что, не смотря на всё то, что отец творил с ней в детстве, она всё равно любит его.

И конечно, Скай ещё будет вертеть мордашку от того, кто её спас.
А в конце героев ждёт сахарный счастливый конец. Неожиданно-то как.

Ставлю 2/5. Себе запрещаю даже просто смотреть на книги этого автора.
картинка swetlana98