Fire_Felis

22 декабря 2010 г. 01:44

Я редко пишу отзывы сразу по прочтении. Чаще всего добираюсь дня через два, реже через несколько месяцев. Время от времени не добираюсь вовсе.
Но до "Чудовища" я все-таки добралась. Отчасти потому, что захотелось самой разобраться, почему книга оставила смешанные впечатления. Отчасти потому, что книга попалась в руки раз -ндацать и продолжает попадаться. Очевидно, напрашивается.
Ладно. Чтоб и нет.

Сюжет. Скажите, вы любите сказки? А как насчет мифов? Может, вы - как и я - обожаете диснеевскую Красавицу, попавшую в лапы чудовища? Ну тогда, вам будет интересно услышать современный пересказ полюбившейся истории.
Вы узнаете, за какие такие заслуги принц стал чудовищем. Познакомитесь с ведьмой. И проживете года два с героем в четырех стенах.
Но учтите, что принц - сынок богатого отца, а не принц. Хотя, ну конечно, таковым себя считает! *куда нам до звезд?* И четыре стены - это никакой вам не замок, где в углах скрываются тени прошлого. И вместо сказочного средневековья *или седой древности, если иметь в виду миф об Амуре и Психее* вас ждет обычный Нью-Йорк. Добро пожаловать в 21 век.

Персонажей мало. Есть потрясающие характеры, а есть так себе.
Кайл - до превращения - как раз потрясающий. Наглый, циничный, жестокий, но удивительно красивый, парень. Звезда школы, мнящий себя пупом земли. Абсолютно уверен в своих силах и в своей неотразимости. Ну золото, а?
И надо же, явилась ведьма в обличье дурнушки-ученицы, и все испортила!
Дело не в красоте, конечно) И даже не в циничности - хотя, признаюсь, отрицательные персонажи для меня интереснее положительных. Но я надеялась увидеть грустную, в чем-то одинокую, историю рождения человека из чудовища. Увы. Как только бывший красавчик покрывается шерстью, так бам! - и он становится добрым. Резкий переход, непонятный, и оттого разочаровывающий. Немного жаль.
Линди. Пресловутая красавица. Может, она и миловидна, но довольно... скучна, вот такое чувство осталось после нее. Ну, ничем не выделяется. И не хватает в ней какой-то живости, какой-то смелости и силы. Чем она зацепила героя? У меня создалось нехорошее чувство, что она просто попалась под руку. Хотя, может, вызвала у героя жалость, но тогда совсем мне не нравится подобная любовь.
Кендра. Ведьма, как ведьма :) Правда, юная, и, по всей видимости, неопытная. И обидчивая, да. Вон как Кайлу отомстила - навек, наверное, запомнил, что обижать ведьм плохо.

По сюжету скажу, что начало, до превращения, потрясающее. Я читала и думала, что настолько хорошей книги мне давно не попадалось.
Середина озадачила. Большую часть текста герой страдает, ищет девушку и жалуется в чате, что быть ему чудовищем до конца жизни. Еще обучается у слепого учителя. В той же середине появляется Линди, и тут я озадачилась вконец. И это... красавица? Та самая? В общем, после середины мне захотелось перечитать "Аленький цветочек", там героиня как-то поживее выглядит)
Конец убил всё восхищение. Слишком слащавый. Вязнет в зубах. Было чувство, что я начинала читать мистику для подростков, а закончила сказкой в духе любовного романа для детей. Нет, не сказки. Именно любовного романа.
Неоправданные ожидания. Пожалуй, вот так можно назвать мое недоумение.
И еще. Если касаться любви. Не убедила она меня. Ненастоящая, а какая-то вымученная. Напоминает Дом2, где героев запирают в клетке и заставляют "строить любовь". Примерно с тем же успехом. Я с ужасом дочитывала эпилог, потому что, кажется, поняла, что будет дальше. Это не хэппи энд ни разу. У этой любви нет будущего - зато в будущем есть страдания. Это какая-то неправильная любовь... дисгармоничная.

Смысл остался неизменным. Внешность не главное, или как стать человеком.
*А вот стал ли Кайл другим? Здесь я не разобралась. По книге выходит, что стал. Но я едва в это верю.*
В целом, простенькая мораль, которая пронизывает всю книгу. Неплохо передана, но не до конца, пожалуй. Все-таки первоисточники как-то полнее, что ли. Тем не менее, радует, что книга не "пустая" - это безусловный плюс)

К уже перечисленным недостаткам добавлю, что атмосферы одиночества и отчаяния не получилось, к сожалению. Признаюсь, я очень надеялась. Но стоило догадаться, что это немного иной жанр. Интересно, а какое чудовище получилось бы у Маркеса? *ушла думать*

В итоге у меня осталось странное, смешанное чувство. Вроде понравилось, а вроде не очень. Так или иначе, но терпимо же. Даже интересно. Вряд ли стоит пропускать, учитывая, что скоро должен появиться фильм, но все-таки лучше заранее подготовиться к перепадам в повествовании. С этой книгой мое мнение особенно субъективно - что уж, я страшно не люблю слащавость. Все это безоблачное счастье - я просто в него не верю. Как не верю и в резкое изменение людей к лучшему.
Но если не обращать на это внимание, то у писательницы получилась интересная сказка. В чем-то гениальная, в чем-то обычная, где-то яркая, где-то не очень... но сказка)

Общее субъективное мнение: 7 из 10

В жж

я тоже не поверила в изменения Кайла. Ну не может человек ТАК измениться.
Сказка....)))

Точно :)
Слишком уж резко Кайл изменился. Вот правда - люди так не меняются.