18 июня 2017 г. 19:23

Ни для кого не является неожиданностью или секретом факт того, что в 1917 году, ровно 100 лет назад произошли две революции, приведшие к тому, что известно каждому от мала до велика - перестала существовать Российская Империя, ликвидирован августейший российский род. И раз уж из каждого утюга нам вещают об этом "великом событии", то недурственным будет отрешиться от сухих фактов и немного погрузиться в ту реальность, с которой сто лет назад столкнулось великое множество людей, проживавших на территории России.
         "Зимняя дорога" проливает свет на Гражданскую войну, а точнее на малоизвестный Якутский поход - последний эпизод войны, с окончанием которого прекратились массовые смерти в ходе боевых действий и начались массовые смерти в ходе репрессий. Центральной личностью в этом документальном романе является Анатолий Пепеляев - потомственный военный, сначала выучившийся в Омском кадетском корпусе и Павловском пехотном училище, а затем прошедший мясорубку Первой мировой войны. Как настоящий сын Сибири (Пепеляев родился в Томске) он не любил сложившееся отношение Центра к Сибири - регионы находящиеся за Уральскими горами в столице воспринимали как огромную тюрьму для неугодных, а на сибирских и дальневосточных обывателей правительству было по большому счету плевать. Так с чего бы ему проникнуться идеологией коммунистов?
Как и многие окружавшие его офицеры-сибиряки, Пепеляев присоединился к Временному Сибирскому правительству, из подполковника стал генерал-лейтенантом и возглавил 1-ю Сибирскую армию. И был бы он не самой приметной личностью в истории, если бы не череда успешных сражений (взял Пермь и дошел до Вятки), да любовь и признательность солдат. Причем сам генерал и пальцем не пошевелил для создания и поддержания культа его личности - народ любил его за честность, смелость и прямоту, а после взятия Перми его начали величать не иначе как "сибирским Суворовым" (а во время болезни Колчака даже прочили на его место). Особенно доставляют стихи, слагаемые о нем в газетах:
Всем любо имя - Пепеляев,
Идет в народе слух о нем.
Русь от непрошенных хозяев
Он очищает день за днем.
Ну а следом за победами и славой наступает черед Великого Сибирского Ледяного похода, хотя честнее было бы это назвать тотальным отступлением и разбитием армии Российского правительства.
Краткая справка для тех кто такой же профан в истории как и я - Российское правительство возглавлял адмирал А.В.Колчак, его столица находилась в Омске. В Петрограде же находился Совет народных комиссаров, за главенством В.И.Ленина.
После возвращения 1-й Сибирской армии обратно за Урал, Пепеляев принимает решение распустить солдат по домам, да и сам возвращается на родину жены - в Харбин.
"Душой я отошел от Белого движения, - писал Пепеляев об этом периоде своей жизни, - порвал с ним всякую связь, мучительно искал ответов на вопросы: в чем спасение Родины? Как примирить вражду русских? Что сделать, чтобы улеглись волны революционного моря?"
      В своих дневниках Анатолий Николаевич признается, что ненавидит политику, штабы, ревкомы, его гнетет месть, жестокость и неравенство: "Хочется встать на защиту слабых и угнетенных."
И бывший генерал встанет. От своих соратников по Белому движению Пепеляев получит предложение возглавить Якутский поход, чтобы освободить "угнетенных тунгусов и якутов" и вернуть себе Сибирь.
Что примечательно, к тому моменту "белым" было уже глубоко плевать на судьбу европейской части России, они мечтали вернуть себе территории от Уральских гор до Владивостока и отделиться от остальной страны, как Америка отделилась от Англии.
          Но увы и ах, благим намерениям Пепеляева и его команды не суждено было сбыться - война была проиграна окончательно и бесповоротно, не желающий более кровопролития генерал капитулировал.
В последствии, Анатолий Николаевич Пепеляев был осужден, прощен, отпущен на свободу, а затем, в ходе репрессий, снова осужден и расстрелян в этот же день. Вот такая вот история про благие намерения.
            Признаюсь честно - из курса школьной истории о Гражданской войне я знал только то, что "белые были за царя, а красные за Ленина", а подробности как-то прошли мимо. А мои куда более грамотные родители признались честно, что "детям СССР этот вопрос в школе освещался только в виде             ура-патриотических воззваний о Великой Октябрьской революции". И почитать историю в лицах, в дневниках, в переживаниях и страданиях когда-то живших людей, для меня более чем интересно и впечатляюще.
Гражданская война оказалась не просто войной красных и белых, "когда отец шел на сына, а брат на брата". Это была война за веру (ведь как известно, коммунисты похерили всю религию на корню), за право своим трудом кормить только свою семью, а не какие-то непонятные продотряды и нахрен не нужную простым людям армию.
Леонид Юзефович не упускает из внимания важные детали, за что низкий ему поклон. Например, "уральские мужики", поначалу встававшие на сторону красных против белых, а затем на сторону белых против красных, в конце-концов послали нахрен и тех, и других ведь нормальным людям не хотелось воевать против своих, все хотели мира и покоя. А под конец войны, во время Якутского похода, солдаты-пепеляевцы, во время штурма поселения Сасыл-Сысы, группами заходили в юрты, где располагались красноармейцы, подбрасывали дрова в камельки и только после этого будили (да, да, не СТРЕЛЯЛИ, а БУДИЛИ) красных солдат, со словами: "Ничего плохого мы вам не сделаем. Хорошо, что все кончилось без кровопролития", и после этого предлагали им покурить свой табак.
И вот спрашивается где? Где эта лютая ненависть, где "брат на брата"? А она как всегда - только в политагитациях и пропаганде. И вот такие романы (особенно документально достоверные) буквально кричат нам в лицо - люди, мы же все одинаковые, так за чем и за что мы мучаем и убиваем себе подобных? Кто нам сказал, что они "другие" и хуже нас? Кто заставляет нас разучиваться мыслить критически и верить всему, что нам вбивают в головы?
            И еще кое-что. Будет неправильным не упомянуть, что этот роман по-настоящему оценен в нашей стране: Леонид Юзефович с "Зимней дорогой" стал обладателем премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга" в 2016 году. А если вы не в курсе, то это очень значимые премии в мире литературы у нас в России. И Юзефович как никто другой заслужил их. Таким писателям хочется только кричать слова благодарности везде и всегда.

А мне хочется уже в третий раз поблагодарить Вас за рецензию! Буквально прокричать: "Спасибо!"