strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 июня 2017 г. 05:19

4.5 Демос — народ; кратос — сила, власть; демократия — ???

Такая маленькая по объёму и такая вместительная по смыслам и сутям пьеса. Небольшое количество персонажей позволяет при чтении легко всех запоминать с самого начала и не перепрыгивать к списку действующих лиц, как это порой бывает с могучей драматургией в десятки персонажей. Да и характеры героев пьесы таковы, что сразу запоминаешь, кто есть кто, а также зачем и почему.

Фабула очень проста (однако вполне современна и актуальна и злободневна) — далее СПОЙЛЕРЫ: курортный доктор обнаруживает, что на их местный курорт поступает заражённая вода и намерен через местную газету это обстоятельство широко обнародовать и принудить власти курорта изменить ситуацию. И вот тут-то всё и началось — поскольку вопрос касается изыскания дополнительных денежных средств и уменьшения прибылей, то разные участники этой производственно-жизненной драмы начинают себя вести исходя из своих личных и зачастую своекорыстных интересов. Конфликт разрастается и превращается в травлю и гонения и всякие прочие последствия.

Однако мне, как человеку с азами психологического образования, было крайне интересно смотреть на чисто психологические аспекты этого конфликта. Потому что даже, казалось бы, однозначно положительный герой доктор Штокман вдруг обнаруживает такие психологические характерологические черты и типологические особенности, что впору рисовать графики, мастерить психологические портреты и составлять прогнозы. Есть такие люди, которые — хлебом их не корми, но дай стать героем. А ещё лучше — Героем. И если нужно или возможно, то они всё сделают, чтобы превратить себя уже в ГЕРОЯ. И вот какие-то такие "героические" оттенки в докторе Штокмане — безусловно, очень хорошем человеке, борце за справедливость и всеобщее конечное счастье — явно просматриваются. Из таких отличные митинговые трибуны вырастают, политические декламаторы и общественные риторики, гневно клеймящие и зовущие непременно на борьбу всех со вся. А ведь порой можно просто попытаться не "брать город штурмом", наваливая перед городскими стенами и бастионами тысячи трупов своих ратников, а "обойти его с тылу"... И тут уже важно тщательно разбираться, что важнее — цель или средство, движение или цель. Но это спор старый, с этим ещё товарищи и господа Каутский, Бернштейн и Ульянов-Ленин разбирались в свои времена, но совсем по другим поводам...

Но вообще очень любопытный вопрос, поставленный доктором Штокманом — всегда ли большинство право? И всегда ли оно неправо? И что такое "общественное мнение" и как оно формируется — тоже очень любопытно и весьма показательно.

С удовольствием прочитано в рамках игры "Открытая книга", тур №52, совет от LinaSaks , в подборке №41

Ой, как я рада за хорошую рецензию!!! Прям вот спасибо за нее! А то я прочитала и поняла, что не могу ничего написать, сразу на бронивичек хочется и баррикады)

Рада, что открытие стало удачным)

Вообще очень люблю драматургию (хоть редко читаю), а тут Ибсен и новенькая (для меня) пьеса — в общем с выбором книги в этом туре игры не мучился :-) Так что совет оченно кстати пришёлся!

Ну, прям красота) Я очень рада что я так удачно прочитала, а главное, что книжка есть в бумаге, а то в ОК она могла и не попасть)

главное, что книжка есть в бумаге, а то в ОК она могла и не попасть)

вот это точно важно, я разок нарвался на то, что мой совет не прошёл только из-за отсутствия издания в бумаге )

Во-от! Ну, правила есть правила, а то ведь действительно могут насоветовать рассказов по странице. Вроде и хорошие, но как-то все же не совсем верно)

Да, согласен, просто выпадают неплохие интернетские варианты произведений, но это не беда )

А ну да... Это случается. Хорошо, когда есть аудио-книга, можно ее протолкнуть)) А если нет, приходится советовать ее в других местах и рекламировать тоже))