Maple81

15 июня 2017 г. 18:39

Книга меня заинтересовала, хотя она оказалась несколько неудачной для отпускного варианта. На этой научной фантастике надо не расслабляться, а сосредотачиваться. Главной темой идёт не космос, как я привыкла, а подводный мир - тоже малоисследованная область. Дело происходит в будущем, и в людей уже научились вживлять имплантаты, которые позволяют им чувствовать себя в буквальном смысле как рыба в воде даже на большой глубине. Автор достаточно подробно описывал многие тонкости биохимических взаимодействий, колебаний земной коры и прочие не слишком известные мне вещи. Читать это было интересно, но требовало несколько большей сосредоточенности, чем позволяло пляжное окружение.
Правда в этой книге сложно было выбрать своего героя. Ведь вся группа рифтеров сформирована из насильников и их жертв. Очень оригинальная подборка, но она сработала. Эти люди оказались способны выжить в таких не слишком человеческих условиях, и не просто выжить, а прижиться, воспринять подводное дно как свой дом.
Но тут вмешались и другие обстоятельства, неодушевленный разум Геля и прочие неожиданные препятствия, и события стали развиваться непредвиденным образом.

Спасибо за совет в лампомобе hedgeol !