15 июня 2017 г. 17:32

Очень долго откладывала знакомство с Людмилой Улицкой... Наверное, не зря. Видимо, было какое-то неопределенное ощущение, что это не мой автор. Думаю, что очень нескоро возьмусь почитать что-нибудь другое у этого автора.

Не могу сказать, что книга абсолютная чушь. Нет. Но лично мне читать ее было скучно. Перенасыщенность языка эпитетами - это также плохо, как и его скудность. Временами встречаются настолько неестественные эпитеты, что диву даешься, как это вообще можно было такое написать.

Всепоглощающая любовь, самоотречение и самопожертвование существовали всегда, но вот отнюдь не всегда интересно об этом читать. Сонечка - это женщина, которая жила только ради своего мужа, только для него. Пока он был жив, ей казалось, что она счастлива. Она прощала все и всем и считала, что ей и так очень повезло в жизни. После смерти мужа она осталась абсолютно одна, и весной "ездит на Востряковское кладбище, сажает на могиле мужа белые цветы, которые никогда не приживаются". Из неинтересной Сонечки она превратилась в толстую усатую старуху Софью Иосифовну.

Прочитано по игре "Книжное путешествие"