15 июня 2017 г. 14:51

4.5 Во всем следует соблюдать меру.

Мистер Боггис - торговец старинной мебелью и прирожденный плут, в выходные отправлялся на охоту. За прекрасными стульями, креслами и комодами работы великих английских мастеров-мебельщиков восемнадцатого столетия. Изящные изделия красного дерева были его подлинной любовью, наряду с лицедейством. С каким наслаждение этот очаровательный мошенник примерял на себя разные роли, с каким воодушевлением рассказывал небылицы, чтобы убедить наивных, но недоверчивых фермеров продать ему старинную мебель. В конце своей речи он с трудом удерживался от поклона почтеннейшей публике, воображая бурные овации. Вполне заслуженные, потому что актерский талант мистера Боггиса был несомненен.

А еще он был натурой увлекающейся и очень упорным. Всегда старался добиться поставленной цели, что вкупе со стремлением покупать старинную мебель как можно дешевле, просто не могло не привести к весьма неожиданным результатам.

Рассказ Даля чудесен. В первую очередь тем, что дарит веселое настроение. Черный юмор дает о себе только ближе к финалу, а в остальное время он вполне себе классический - мягкий и ироничный, деликатный и незабываемый. Во-вторых, ценен рассказ вниманием к деталям и открывает всем непосвященным врата в таинственный мир английской мебели. Еще больше подробностей того, как в викторианскую эпоху подделывали красную мебель предыдущих эпох. Так что, если решите заняться этим бизнесом, следует, для начала, ознакомится с рассказом Роальда Даля. Владельцы комода так внимательно слушали разъяснения мистера Боггиса, так прилежно задавали вопросы, что у меня закралось подозрение, что они сами - мошенники. Но начинающие и не сильно опытные, а потому так внимательно наматывающие на ус все, что им говорилось. Так и чудилась фраза:"Будьте добры помедленнее, я записываю!" Но в рассказе все оказалось намного интереснее!

Да, перестарался немного наш герой, с кем не бывает. Немного жаль, что не увидеть его реакцию на старания владельцев комода, желающих во что бы то ни стало продать ненужную мебель. Но это и хорошо. Это цепляет и заставляет возвращаться к финалу. И раз за разом придумывать новые варианты.

картинка Delfa777

Вот это комод, вот это я понимаю! :D

Строго говоря - это не совсем комод, но близко. и работы Чипендейла)

Столько ящичков :)

Красивая вещь. Когда смотрю хочется бежать в рассказ, спасать мебель))

Значит, хороший рассказ :)

Машуль, и я на нем зависла, красотища)))

А вы рассказ почитайте - там так описано, вы навсегда влюбитесь в мебель Чиппендейла) и скорее всего в Даля)

утащу в подборку)

Ей там самое место)
А утаскивай сборник целиком?

Вот и я, посидела, подумала, что и куда можно было бы в него сложить :)

Я с тобой. опередила.)

Что ж там за концовка такая была?))

Отличная концовка) Великолепный образчик черного юмора!

фиг мне, а не спойлеры?:)))

Так ты спойлер хотела? Ха! Ни-за-что))

именно)) я уже и так поняла, что только читать)))

Там в концовке самый смак, я не могу лишить друга такого удовольствия)

отмазалась))))) ладно, верю на слово;)))

"вот что значит настоящий, верный друг..."

о, я ее буквально вчера Маше пела))))

"адресованная другу, ходит песенка по кругу..."))

у меня почему-то пошел совсем другой мотив))))))) я ее "допела" "убей мою подругу")))

действительно, почему именно этот мотив?)

а там слова какие-то похожие, что-то типа "но из-за нее мы ходим по кругуууу, убей мою подругууу")

ладно, будем делать вид что виновата рифма)

только она!))) ты мне веришь?)

как самой себе!

выдохнула)

Начитка хорошая) взяла себе.

Что забираешь? Рассказ? Комод?
У тех доброхотов, которые Боггису комод продавали, не бери - доведут до инфаркта.

Весь сборник;)
Буду готова к неожиданностям!

Сборник Даля или классических рассказов?

пррравильно ты сборники выбираешь *голосом Матроскина)*

А выбираешь то ты* голосом дельфийской пифии))

а какой у пифии голос? в каком мультике смотреть?)

Ни в каком))) но прикольно представлять , как она гекзаметром вещает!

ааа, в этом плане)
...вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос.

Так и думала))
...«Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи;
Старца великого тень, чую смущенной душой»

Я уже влюбилась в эту мебель

Поставить бы такую красоту у себя в особняке)

Да где же взять тот особняк?!
О такой мебели даже молчу... Но точно бы затащила в свою келью, попадись мне такая)

Комод большой, в келью может не поместиться весь.

Точно так мне сказали дети о понравившемся сундуке, но я его втащила, хоть остался проход в 25 см

Так у тебя уже есть опыт?! Тогда можно и за комод приниматься)

Я всегда найду место для понравившейся вещи)))
И потом, можно избавиться от того, что надоело.

Я всегда найду место для понравившейся вещи

очень полезный талант

утаскиваю)

Вот что значит качественная мебель) идет нарасхват))

Как тебе удается на маленький рассказ написать такую отличную полноценную рецензию)))
Каждый раз завидую)))

)))иногда достаточно одного предложения, которое зацепит так, что будешь долго думать и все что надумается, можно оформить в рецензию.

мне так редко везет)))