14 июня 2017 г. 20:07

1 Если есть у вас носы, спионерьте им трусы.

Нет, я не сошла с ума и не пропагандирую разные формы фетишизма, я всего лишь прочитала эту книгу. Где-то на первой-второй странице я пустила слезу, ведь придется дочитывать. На пятой-шестой я заплакала, на десятой уже рыдала в голос. Даже не знаю, что случилось бы, появись у меня эмпатия к персонажам, думаю, в местной психушке стало бы на одного пациента больше. Тем не менее, в сны отзвуки все-таки пробрались, но об этом позже, начнем с начала и до конца:

Вечная мерзота. Жалела ли я когда-нибудь, что не могу выборочно стереть память и забыть прочитанную книгу? Нет, не затем, чтобы прочитать ее снова, испытав те же эмоции первооткрывателя, а чтобы навсегда забыть имя Нины Садур и сюжет ее писанины. К сожалению, по воле судьбы мне пришлось дочитывать откровенный шлак до конца. На момент написания отзыва на первую повесть, давшую название книге, пока не читала рассказов, тщетно надеюсь, что в дальнейшем не будет такого количества экскрементов и вонючего нижнего белья. Порой казалось, что мой киндл провоняется от столь частого и подробного описания опустошения мочевого канала. Если бы я материлась, то рецензия состояла бы сплошь из брани. Вот правда, с первых же страниц стало понятно, что сие творение не несет в себе ни информационной, ни развлекательной, ни художественной ценности. Это больные бредни извращенца. Плохо написанные и ни для чего не нужные, разве что для подстегивания фантазий такого же больного извращенца. И вы меня поймите, я не против треша или магического реализма, меня не пугают обглоданные воронами младенцы на озере у другого писателя, писателя со стилем и изюминкой. А тут… То повествование становится вдруг серьезным и настраивается на созерцательный лад, то вдруг с серьезным видом подается ахинея, то на читателя вываливают и выливают содержание кишечника… Помните, как в Простоквашино писали «коллективное» письмо? Примерно то же самое. Будто передавали рукопись (рулон туалетной бумаги) из палаты в палату, ну а там кто во что горазд…
Аннотация заманивает известностью автора за рубежом. Мне же показалось, что ее книга – это уже корявый перевод с какого-то другого языка. Сначала хотела выписать цитаты, которые просто не укладываются в правила русского языка и много чего допускающие правила литературы, но пришлось бы уместить тут полкниги, а это слишком жирно для пустых строк. Хоть она и пишет для зарубежного читателя, но притворяется, что описывает российскую действительность. Скажите, просветите меня, если вдруг я чего упустила, в школах часто проводят мед осмотр в актовом зале среди учителей, где вырывают зубы и осматривают на гинекологическом кресле при всех. Я понимаю и люблю в книгах нереальные допущения, типа городского фэнтези или магического реализма, но это блин что? Тут явная претензия на то, что не бывает никак иначе. Возможно, на это и был расчет. Нелояльного зарубежного читателя должно порадовать такое убожество в такой большой стране.
Про то, что все персонажи мерзкие, скользкие и вонючие даже писать не хочу. В настоящей литературе часто описывают нездоровых людей в обществе («Шум и ярость», «Цветы для Элджернона» и тд) или просто берут не самых адекватных и ткут из этого диковинное полотно («Сто лет одиночества»). Здесь же… подавив поток ругательств, сообщаю, что здесь все конченные. С головы до пят. Ни один не вызывает ни симпатии, ни сочувствия, ничего, кроме желания поскорее забыть эту тварь. Ничему не учит эта повесть, не развлекает забойным сюжетом, не радует ладным слогом. Это мусор. Приступаю к рассказам. Впереди еще большая часть книги. Сил мне и молока за вредность.

Дальше...

Мать Гагарина. Спасибо, что тут никто не мочился по поводу и без. Все действо напомнило пьяные галлюцинации заядлых алкашей, которые уже никогда не выйдут из запоя. Возможно, остался осадочек (осадище) после «Вечной мерзлоты» и все, что вышло из-под пера Нины теперь для меня с душком. Но я осталась равнодушна к потаенному смыслу этого рассказа, если он там был.

Глухой час. Пффффф. Этот рассказ хотя бы забавный. В нем все несчастны, много ненависти, болото, в котором все копошатся назло друг другу. Пока что это самый интересный сюжет, несмотря на то, что большая его часть состоит из описания половых актов.

Цыган. Занятно. Коллекция некоторых распространенных женских мечт. Тут вам и богатый красивый муж, который сносит все обиды. И домашние оргии. И почти что секс с незнакомцем. И способ испытывать бесконечные оргазмы без физических затрат.

Цветок. (напеваю цветоооооок иииии ноооож) Ахахах, снова у меня перед глазами сюжет про мужика, который лишился члена. … помните Муви 43? Вот в самый раз туда этот сюжет. Он был бы САМЫМ трэшовым.

Запрещено – все. Очередная фантазия одинокой женщины, которой в том числе не чужды любовные отношения с землёй. А вообще, там все умерли.

Итого про рассказы: слог в них лучше, чем в повести. Иногда даже есть забавный сюжет. Грязи и вони тоже хватает, но, по крайней мере, над ними можно поржать.

Пьесы. Красный парадиз.
Не хотела бы я встретить театр, который поставит эту пьесу. Мерзость, мерзость, мерзость. Один плюс этой пьесы - мало слов на странице и поэтому быстрее их листаешь. Утренний P.S. После этой гребенной херни мне снилась больная ревнивая женщина, которая отрубала кисти и ступни другим женщинам. Тьфу.

Морокоб. Надеюсь, та прозрачная рыбина когда-нибудь проплывет по книжным и переварит все неудобоваримые книги.

Памяти Печорина. Для чего эта пьеса? Ее правда кто-то ставил? В ней почти нет трэшака, и на том спасибо, но зачем она нужна? Я бы лучше Лермонтова перечитала.

Вывод: Страсти и первое впечатление немного поутихли, переварилось в желудке невидимой рыбы, и как можно более беспристрастно скажу следующее: Если вы не озлобленная на мир престарелая романтическая целлюлитная девственница, то лучше не начинать знакомство с автором с «Вечной мерзлоты». Сразу оговорюсь, что с другими сборниками я не знакома и не буду. После первой повести даже некоторые безобидные и забавные рассказы вызывают неприятное чувство. Я видела, что книгу даже вроде добавили в любимые, поэтому осмелюсь предположить, что и свои благодарные читатели у произведения все же есть. Что ж, тем лучше, не зря рубили деревья на бумагу. Для меня этот читательский опыт тоже не прошел даром, в моей жизни появилась самая худшая книга. Давно меня так не тяготило чтение художественной литературы. И, наверно, самый главный вывод, который просится из этих книг, хотя всему миру это и так известно: женский недотрахоз – зло.

Читала в рамках игры Долгая прогулка, *и это единственная причина, по которой я сразу не сожгла (мысленно) эту рукопись.*
июнь 2017 - *вот так я открыла летний сезон*. Команда БОЛТ, *ну хоть название прикольное*, капитан Airinora , почетные члены команды: Aubery , Rediso4ka и я.