13 июня 2017 г. 12:26

Я возлагала надежды на Сологуба, и Сологуб меня не подвел. Еще раз убедилась в его писательском таланте.
Прекрасный язык. Люблю у него чудесные описания нашей средней полосы, Поволжья, мест, близких к моим родным.
Светало. За Волгою побледневшая на западе низко стояла луна. Трава и кусты нежились в росе холодной, упруго осыпавшей каждый листок.
Также автор любит лепить своего собственного производства очень меткие и острые словечки типа "инженер измефистофелился, насколько это можно было сделать на ресторанном балконе".
Каждый раз поражаюсь я и меткости сделанных наблюдений, точности описаний и выражений.
"Было грустно, как всегда, когда просыпаешься днем". "Было светло, сухо и, как всегда на чердаках, почему-то грустно и жутко".
И вот этим своим чудесным языком Сологуб создает атмосферу. Что это за атмосфера такая, я вряд ли смогу описать и объяснить. Но это умеют некоторые авторы. Читаешь их и чувствуешь безошибочно, что вот сейчас ты находишься в книге именно этого писателя. Стивен Кинг умеет это делать, например. А из "наших" почему-то приходит на ум Гончаров, особенно его Обрыв как-то перекликается в моей душе с Заклинательницей змей.

Сюжет крутится вокруг богатого фабриканта Горелова, его семьи, друзей и рабочих. Сюжет, в принципе, незамысловатый. Персонажей много, все они тщательно выписанные, просто как живые смотрят на тебя со страниц. Если в двух словах, то любвеобильный Горелов встречается с работницей со своей фабрики Верой и попадает под ее очарование. Не привыкший никогда и ни в чем получать отказа, он решает, что должен Веру непременно заполучить. Вера же, несмотря на то, что всего лишь служит на фабрике, девушка неглупая и гордая. Хотя образования и/или интеллекта или простого житейского опыта ей явно не хватает. Бедняжка Вера по наивности считает, что сможет заставить Горелова "переписать все его заводы на рабочих". Ну не смешно ли? Боюсь, что Вера совсем не представляла себе конкретно, как именно это будет выглядеть и что нужно делать.
Все осложняется наличием у Горелова несчастной жены, влюбленного в нее давнего поклонника, двоих детей, один из которых омерзительное чмо и вымогатель, шантажирующий собственных родителей. Тут же есть еще и дальние родственники, расхаживающие с кислыми минами и ругающими все русское, путающиеся под ногами. Тут же еще и извращенец-инженер все с той же фабрики. А еще неадекватный Верин жених, а еще Ленка. В общем, очень много всякого разного, невероятно "вкусного".
Финал у истории, как можно без труда догадаться, невеселый. Хотя мне и непонятно было, зачем со всех сторон обклеивать книжку красными наклейками с предупреждениями "только для взрослых!!!1"