Alaestra

12 июня 2017 г. 13:18

Наверное, каждый писатель, хочет он того или нет, говорит о проблемах своего времени. Лонгиер, конечно, среди тех, кто делает так намеренно.

"Враг мой" рассказывает о терпимости к чужой культуре, расе, виду. Только вместе наши герои - человек Дэвидж и драконианин Джериба - смогли выстоять в тяжёлых условиях необитаемой планеты, и синтез их мировоззрений привёл в итоге к появлению новой, более совершенной культуры. Для этого, правда, пришлось родить общего ребёнка, но что поделать - издержки толерантности.

Путешествие Дэвиджа на родину своего товарища по несчастью не так уж интересно. Автор уже сказал в первой части всё, что хотел, и здесь просто показывает, как может выглядеть цивилизация, не похожая на американо-европейскую; оттого и получился какой-то инопланетный Китай. С почитанием предков, семьи, родины, но и с бюрократией, ксенофобией и прочим. В общем, уже на этом этапе Лонгиер не сильно себя утруждал. Дальше же стала твориться какая-то дичь, описывать которую даже не хочется.

Но, должна признать, первая часть - про совместное выживание двух представителей далёких видов - была довольно занятной. Именно за взаимодействием той, первой пары героев, и, может, за воспитанием их сына было интересно наблюдать. А всё остальное... Ну, так себе.

Читать "Врага моего" заново я точно не буду и советовать кому-то вряд ли стану. Но с малой прозой Лонгиера ознакомлюсь - наверняка так ещё есть что-то неплохое.

Да и фильм по этой книге я пока не видела, а он, говорят, вполне достойный.

картинка Alaestra

Фильм и правда вполне достойный. Но книга намного лучше. Я просто в восторге была после прочтения. И "дичи" там точно никакой не увидела. Но сколько людей, столько и мнений...

Ну что ж, рада, что книга вам так понравилась. Жаль, что у меня она не вызвала того же восторга.

И какая же книга у вас вызвала подобный восторг? Просто любопытно, для сравнения...
Поясню. Если вы не любите классику фантастики, то тогда "дичь", с вашей точки зрения мне понятна)
А фильм посмотрите. Вдруг больше понравится.

Из фантастики - Артур Кларк и Филип Дик.
Что же, тоже поясню. Я вовсе не хотела сказать, что "Враг мой" - плохая книга, просто лично мне она не понравилась.

Если вас так сильно смущает слово "дичь" в моей рецензии, я могу заменить его на более нейтральное.

Ни в коем случае не нужно ничего менять в вашем отзыве!

Это ваше мнение! И я не собираюсь его корректировать ни коем образом!
Наоборот, интересно встретится с противоположным мнением. Поэтому и спросила.

Я вот люблю фантастику, но Кларка читала всего одну книгу. Надеюсь наверстать упущенное.