Feana

10 июня 2017 г. 23:18

2 ДП, БП, КП и ИП.

Ежемесячно я получаю стопки рукописей от авторов всех мастей. Ученические старательные сочинения, равнодушные отписки и брызжущие тексты сумрачных гениев составляют на моем столе вавилонские башни, грозящие обрушиться. Когда-нибудь они это сделают и погребут меня в темной шуршащей утробе. Это будет конец нашего периодического издания "Диванный почитун".
Но пока "ДП" жив и радует своих дорогих читателей - и не только радует, но и старается привлечь думающую публику.Потому мы публикуем такие шедевры как повесть "Вечная мерзлота".
Ибо в ней автор думает о судьбах России, представляет тончайшие поэтические метафоры для трагедии 90-х,с огоньком топчется на проклятом советском прошлом.
Вавилонские башни рукописей тряслись от моего смеха, когда я улавливал аллюзии на памятное
"Лебединое озеро",транслируемое во время массовых беспорядков. Старухи в белых пачках, исполняющие балет в сыром подвале перед мастурбирующим мальчиком - вот сильный образ!
А коммунальная квартира из рассказа "Мать Гагарина"? Октябрина как символ советской мечты о светлом будущем, Фаина как символ вторжения Востока, Орлов как мятущаяся русская душа - нашедшая спасение в регулярных возлияниях.
Что, если не это, поможет нашему "Диванному почитуну" отбить аудиторию у "Беспросветного поскорблюна"?!
Но и это еще не все. Мы не будем почивать на вершинах прогрессивной мысли, мы двинемся дальше - на конкурирующее издание "Конфузливый подергун"!
Вавилонские башни дрожат, их листки смешиваются, чернила протекают на нижние листы, кокетливо отставляющие свои уголки верхним...
Так, по счастливой случайности, родилась гениальная зарисовка "Глухой час". Советский интеллигент, оставшийся не у дел, ночами грезит о старухе, запертой в квартире напротив (Старуха, естественно, символизирует советский строй, историю которого интеллигент когда-то преподавал.) Жена интеллигента продалась капиталу, нажила состояние челночными операциями и бесконечно далека от высокодуховного, но сломленного эпохой мужа. И вот, в это повествование вторглись страницы из озорных повестей "Она ждала его в полночь", "Горячий кисель желания" и "Мой раб Виталий".
А конгениальный синтез "Цветка" и эротической миниатюры "План Б, или Колбаса из Кракова"? Просвещенный читатель увидит в "Цветке" пикантное переосмысление "Курочки Рябы". Подобные текстовые фокусы приведут к нам высоколобых подписчиков "Ироничного поигруна".
Публикуемые нами пьесы активно ставятся на Западе, ведь только там есть прогрессивные театралы, способные не утонуть в сложных исторических аллюзиях "Красного парадиза" и внешней бессобытийности "Морокоба".
Отдельно хочу выделить наш спецвыпуск "Диванный почитун: лучшее - детям!" с остроумной пьесой "Памяти Печорина", заслужившей высокие оценки учителей литературы и медаль от комитета образования.

А теперь,ребята, скажу не под запись, не для спонсоров.
Всю эту мутотень, эти мои "вавилонские башни" я по доброй воле не читаю - разве что "Печорина"... По-хорошему, это надо прятать не только от детей, но и от взрослых с неустойчивым аппетитом или нарушениями сна. Ох, да мы ведь публикуем то, от чего отказывается даже "Беспринципный подергун"!
Иногда у нас проскальзывает поэзия- пара сцепившихся слов, неожиданный запах... Но её лучше искать в других местах.

Долгая прогулка, июнь. Носорог на Сальвадоре превозмогал полным составом.