10 июня 2017 г. 20:43

Когда ты читаешь о людях, которые, несмотря ни на что, решают забыть о своей работе и будничных днях и отправляются в путешествие, всегда возникает мысль, не дающая покоя, о том, что и мне хотелось бы отправиться в спонтанное путешествие. Куда?Да хоть куда? Например, в Испанию, куда и отправилась Полли Эванс, про которую можно сказать "легкие пути не для нее", так она решила отправиться в велопутешествие, не имея никакого опыта и подготовки. Но стоит ли об этом думать, если впереди ждет жаркая Испания, а Полли в этом путешествии будет легко крутить педали велосипеда и при этом выглядеть сногсшибательно, ветерок будет развевать ее волосы, а солнце освещать ее мечтательно романтичное лицо. Именно такой образ возник у меня о представлениях главной героини о себе. Но! Тем и лучше, поскольку если бы у героев получалось бы все гладко, то сама история путешествия казалась бы надуманной.
Итак, что мы имеем, если разобрать книгу "по косточкам", ну или хотя бы попытаться.
1. История путешествия Полли Эванс, о том, как преодолевала себя, прокачивая навык велосипедной езды, как она общалась с местным населением Испании и что из этого вышло, о ее встречах с животными, о том, что она ела и пила. А пила она - дай боже) О номерах в гостиницах, в которых она останавливалась. Ну и, конечно же, о чем она думала и мечтала во время путешествия. Наиболее полезной здесь оказалась инструкция по выбору тапаса, хотя для непьющих она не совсем подойдет.
2. Описание мест. Что понравилось, так это что Полли выбирала не только крупные и известные города Испании, но среди были также и мелкие, малоизвестные, которые оставили у нее определенное впечатление. Само путешествие в Испании начинается в Сан-Себастьяне, проносится через Сигу, Бургете, сельскую местность Наварро и много других мест, заканчиваясь же в столице Мадриде. Кроме того, будут рассказы и о местах, которые не попали в маршрут путешествия, например, история городка Эрнани.
3. Велоспорт. И здесь можно назвать только одно имя - Индурайн. Да упоминаний о нем будет предостаточно. Также будет истории из знаменитых гонок "Тур де Франс", о допингах в истории велоспорта и других спортсменах.
4. История Испании. Из отрывков, посвященных этому вопросу, мы узнаем про Франсиско Франко и испанскую революцию, Фернандо и Изабели, распространении христианства, гонении евреев, королевских династиях и о том, кто сколько правил и почему был свергнут.
5. Знаменитые люди Испании. О, здесь их будет много. На страницах книги нам повстречаются Хемингуэй, Гарсия Лорка, Дали, Гауди, Сервантес. И о каждом будет какой-либо или интересный эпизод из жизни, или краткая биография, или о его творчестве. Обязательно будет про Дон Кихота (про него особенно было для меня).
Все составляющие книги располагаются не в хронологической последовательности, а как путевые заметки. Автор рассказывает о себе, о том, куда она направляется, об истории, рассуждает о различных темах, как путешествие, люди. В книге полно занимательных фактов из истории страны, жизни известных личностей, о людях и обычаях страны. Это делает текст интересным, а смешные ситуации, происходящие с героиней, - забавными. Стиль повествования легкий, не претендующий на глубокое раскрытие темы или философский анализ, но, как раз-таки, подходящий для чтения в дороге. Полли Эванс написала такую историю о путешествии по Испании, которая вдохновляет на то, чтобы отправиться в путешествие и лучше узнать эту удивительную и интересную страну.

ДП-2017, "Пастушья сумка", июнь, основное задание