10 июня 2017 г. 19:05

5 Настоящая Нина Садур

Нина Садур свои драматические произведения называет русская народная галлюцинация. Уже только поэтому хочется прочесть её пьесы. А еще потому что интернет пестрит такими отзывами как "литературный высер", "клиническая идиотия", "талантливый автор", "гениальный драматург нашего времени". Неоднозначность всегда привлекает.
Герои Нины Садур одновременно и реальные, и метафизические. Кого-то это может раздражать, но мне наоборот понравилось вместе с автором и ее сумасшедшими бабами и мужиками балансировать между реальностью и мистикой. Повествование захватывает и погружает с первых же строчек. Диалоги простые и ёмкие. За одной фразой, за одним словом и даже междометием чувствуется богатый кругозор автора, его неравнодушие к миру и к людям. В героях Нины Садур узнаешь себя, своих соседей, родственников и друзей. Характеры, психотипы и модели поведения такие же как сотни и десятилетия назад. Но кто-то проходит мимо, кто-то замечает и кивает, а другие берут и создают картину образов и ситуаций, которые с точностью копируют нас сегодняшних, наш страх перед смертью, страх одиночества, неразделенной любви и непонимания. Если ее пьесы и абсурд, то такой, какой мне сейчас необходим, чтоб посмотреть на сытую жизнь под другим углом. Если бы наш городской драматический театр поставил спектакль по одной из пьес Нины Садур, я однозначно сидела бы в первом ряду.

Долгая прогулка -2017. Основное задание. 6 тур. Команда "Класс коррекции"