Kotofeiko

10 июня 2017 г. 15:16

Краткий диалог из жизни:
- А давай поедем в Испанию?
- А давай не будем?

Вообще такому человеку, как я, крайне странно читать книги о путешествиях. Мой опыт поездок за границу начался и закончился тем, что я обосновалась на диване в апартаментах и смотрела сериалы на незнакомом языке, отвечая всем, кто пытался вытащить меня на улицу: "Отстаньте, у меня нет сил, надо было остаться дома, верните туда, где взяли!". И это ещё при том, что организацией путешествия: оформлением виз, покупкой билетов, построением программы, поиском жилья, сбором багажа и всем прочим весельем занималась не я. Поэтому к списку извечных вопросов ("кто виноват?", "что делать?", "в чём смысл жизни?" и т.д.) я вполне готова добавить ещё один - "почему люди любят путешествия?"

Данная книга никак не пытается разрушить мою картину мира, напротив, она её гармонично дополняет. Полли Эванс жалуется на усталость от езды на велосипеде, на персонал гостиницы, на окружающих, на сотрудников аэропорта, на продавцов в магазине и на всё, что плохо лежит. Впрочем, мне бы хватило и использованных салфеток на полу бара, чтобы погрузиться в глубокое, беспросветное отчаяние. Как мало надо человеку для несчастья... А уж после того как выяснилось, что в Испании практически не пьют чай, я и вовсе поняла, что там физически бы не выжила.

Одними путешествиями дело не ограничивается - Полли Эванс проезжается ещё и по теме профессиональных велогонок, точнее, говорит о проблеме допинга. Мне остаётся только лишний раз вспомнить, что профессиональный спорт портит здоровье, а не улучшает его, и задаться тем же вопросом, что и в случае с путешествиями. Зачем? Пожалуй, проще считать, что это просто квалиа, и тогда спрашивать чужого мнения бесполезно: объяснения всё равно ничего мне не дадут.

Конечно, если мне надо на что-то пожаловаться, я прекрасно могу обойтись и без этой книги. А вот чем она мне была действительно полезна, так это вкраплениями истории в тексте повестования. Даже об эволюции слов там сказано пару строк. Словом, книга пришлась в тему. Может, почерпнутая информация мне пригодится в ближайшем будущем.

Рецензия написана в рамках Долгой Прогулки.

Надо организовать "Клуб антипутешественников". Я туда, пожалуй, вступлю - если до него не очень далеко ехать:)