9 июня 2017 г. 05:10

Атмосферное романтическое фэнтези. Просматриваются славянские мотивы. Читается легко, с удовольствием. История мне понравилась, интерес не угас до конца. Главная героиня девушка Дарёна - внебрачная дочь местного князя. Отлично показано развитие персонажа, как воспитанная в строгих правилах девочка постепенно осознает, что есть жизнь за пределами её деревни, и пытается приспособиться. Есть приключения, магия, любовь. Что ещё нужно для хорошего сюжета? Ах да, юмор тоже присутствует.

Не успели мы во дворе слезть с лошади, как Маришка бросилась к дому и с порога закричала, что мы видели волков. Ох, что тут началось! Нас окружили, затащили на кухню и давай вопросами засыпать
— Они на конях… такие, неодетые, — тараторила Маришка.
— Что? — насторожилась Глаша. — Неодетые?!
— Да нет же! — пришлось вмешиваться и объяснять. — Они одетые, просто так… не сильно.

Главный герой - представитель другого народа. И тут по канону: сильный, смелый, умный, красивый...с тайной. Раскрыт он не так хорошо, как героиня. На мой взгляд, его и в конце не слишком хорошо знаешь. Но история ведется от лица Дарёны, поэтому естественно, что её узнаешь лучше. Хотя...завораживает его поведение в конце, отношение к героине. Уже за это ему симпатизируешь.
Углядела в книге парочку моментов, созвучных с Сумерками, наверное, автор - поклонница. Я не против этого, книга получилась интересная, автор смогла создать свой увлекательный мир.
Наверное, кому-то может не хватить экшена, повествование не то чтобы очень динамичное. Я думаю, что тут всё зависит от настроя. Мне книга попала под настроение и зашла на ура. На мой взгляд, эта книга - одна из лучших в жанре и стоит внимания.