MarchingCat

8 июня 2017 г. 23:12

3.5 Отзыв на всю дилогию (Иной вариант + Главный день). Спойлеров в тексте отзыва нет.

Хуже, чем "попытка возврата". Ощутимо хуже. Сюжет менее продуман, пафоса много, юмора почти нет. Постоянно переборы в диалогах и объяснениях-рассуждениях, сущности плодятся и громоздятся друг другу на голову, пытаясь упихнуться в объём дилогии.
Автор отлично умеет держать общую динамику текста, но вот драматизма нагнать не получилось. У Верещагина в "Никто кроме нас" жуть как похожий сюжет - но там сердце кровью за персонажей обливается. А у Конюшевского просто читаешь, листая страницу за страницей.
Пафос и пламенные рассуждения-негодования более достойны агитки, чем именно художественного произведения. Боевик-агитка. Ничего, бывает.
Да, кстати, боёвки много, это плюс. Но запредельная крутость и везучесть ГГ не даёт воспринимать эту боёвку как что-то реальное и страшное. А это - минус.
Финал, на мой взгляд, слит. Как будто автор почувствовал, что развивать сюжет дальше (взаимодействие двух миров) нет желания и быстренько "закруглился".
Столь высока оценка, как 7/10 мною поставлена за две вещи. Первое - динамика и увлекательность (начал читать - не оторвёшься), и второе - пусть мысли поданы и нахрапом, но мысли правильные. И про Запад и про нас, многострадальных, и про то, как оно могло бы быть (а то ещё, может, может и быть в будущем).