8 июня 2017 г. 18:40

4 35 правил получения филологического оргазма

Сашу Гениса я знаю ещё по добрым рассказам Сергея Довлатова из "Записных книжек" и "Ремесла". Конечно, Саша он только в довлатовских новеллах, для меня это талантливый писатель и филолог - Александр Генис. Не лишённый таланта не только к литературе, но и к юмору, иронии, он пишет увлекательно, остроумно о серьёзном.

"Уроки чтения" - призвана научить "извлекать наслаждение из книг", проще говоря, книга о том, как нужно, как интереснее, как полезнее и продуктивнее читать книги. По крайней мере, так позиционируют её автор и издатель.

В общем, брала произведение в руки я с намерением научиться извлекать удовольствие из литературы, однако Генис научил меня всему, кроме того, как правильно читать книги.

Итак, чему "Уроки чтения" учит:

Как писать книги. Это подробная инструкция для писателей. Просто превосходно разделённые главы о том, как лучше начинать, как привлекать и задерживать внимание читателя на своём тексте, какое имя нужно дать книге, чтобы она стала шедевром и классикой, наконец, как завершить её, поставить точку.

Как разобраться в жанрах и начать понимать особенности писателей разных эпох. Генис разбирает самые разнообразные произведения, анализирует тексты, густо использует цитирование. Однако, понять, что вообще происходит на страницах этой книги и что автор хочет объяснить, сможет только тот человек, который уже имеет хорошую читательскую базу. Минимально - знание русской классики; Хорошо - знание русской и западной классики. В книгу включено полное описания разного рода литературы: от путевых заметок до антиутопий, от детской литературы, до стихосложений.

Что выбрать почитать. При разборе произведений Генис невольно должен спойлерить интереснейшие книги, которые, если Вы не читали, уже будет не так интересно постигать. Однако, после "Уроков чтения" все-таки собирается большой список литературы, которую хочется изучить. Узнав на те или иные книги точку зрения филолога со стажем, сразу же просыпается желание составить и своё собственное впечатление.

О хорошем кино. Кино писатель, судя по всему, искренне любит и производит разбор множества экранизированных книг, сценариев и просто талантливого кино. Тут и о братьях Коэнах, и о Тарантино, и о Феллини, даже о Фон Триере. В общем, интересно, глубоко и философски.

Чему книга "Уроки чтения" точно не учит - так это чтению книг.

Вообще, тут много очень интересных филологических тонкостей, которые описаны с юмором и легкостью. Так, что филология становится увлекательнейшим предметом для изучения, вопреки стереотипам о скуке познания филологии.