nata_lie

6 июня 2017 г. 14:33

В далеком 2013 году, эта книга заслужила у меня пятерочку и полетела на полочку к любимым. Необъективна я порою бываю, не спорю, но что-то же она шевельнула тогда. Я конечно стала взрослее, но вкусы разительно мои не менялись, и как показывает практика, то от чего пищала в 15 - 17 лет, я попискиваю и сейчас. "Легенда" оказалась не из той оперы.
Подростковая антиутопия штука сложная, за что не возьмись так или иначе сюжет схож, присутствует чувство дежавю. Но различные вариации от разных авторов, лично мне, читать нравится очень даже. Так что на не новость сюжета нарекать не буду, сама на это подписываюсь из раза в раз. Да, нового ничего вы тут не увидите, все это вы уже читали.
У Мэри Лю вроде не хуже остальных идея то, и герои с одной стороны толковые и закрутила она лихо. Но то ли исполнение так подкачало, или с прекрастностью распрекрастностью главных героев она переборщила.. Общая картинка вышла смазанная и непонятная.

На Земле 2130 год, Соединенные Штаты Америки больше не соединенные, и уже много лет продолжается война. Джун 15 лет (15, КАРЛ!) и она самая одаренная девочка в республике. Кхе-кхе. А выявили это при помощи испытания, которое проходят все детишки в возрасте 10 лет. От результатов испытания полностью зависит будущее, именно оно определяет дальнейший путь. Иии испытания можно не пройти, тогда тебя ссылают в трудовые лагеря на благо республики, но что там будет никто не знает. Вот такая республика. Но наша Джун просто чудо и набрала самый максимальный максимум, уникальная до чертиков, хлоп-хлоп.
А вот второй наш герой набрал минимум, провалил испытание и чудом сбежал с "лагеря". Знакомьтесь Дэй - самый неуловимый преступник всея Республики. Никто не знает как он выглядит, но парень он хороший, людей не убивает. Робин Гуд, можно сказать. И да, ему тоже 15.
Казалось бы, Джун и Дэй разные до невозможности и нет у них ничего общего. Джун из обеспеченной семьи, она верный солдат всем сердцем преданная Республике. Дэй смутьян каких мало, каждый день он борется за выживание в трущобах. Помимо разных сословий, в ходе сюжета между ними появится еще, казалось бы, несколько неразрешимых препятствий. Но сердцу ж не прикажешь и вот она любовь до гроба. В пятнадцать то лет самое время.

— Какая ирония судьбы! Богатенькая девочка влюбилась в самого известного преступника Республики.

Симпатии и антипатии между героями возникали слишком уж стремительно и когда вся эта любовь появилась не ясно, не понятно. Повествование, кстати, идет переменно от Джун и от Дэя, и казалось бы, тут мы должны были прочуствовать обоих, но у меня не вышло.

У меня возникали трудности в понимании концепции мира. Да, когда говорят "вот он мир и тут все так так и так" негодится,но все же, я не совсем понимала что творится, кто кому кем приходится, кто с кем воюет, насколько велика республика и так далее. Идет война, но лучшие солдаты тусут в городе и выполняют роль полиции? Бомбежек не слышно, только в телеке говорят об успехе армии. Не было точности, обо всем упоминалось вскользь.
В общем, после прочтения остался сплошной сумбур в голове.
Из положительных моментов, читается легко,сюжет увлекает. Книгу реально умять в один присест.
В целом отношение к книге осталось непонятным. Вроде и неплохо, но не совсем. Так что посмотрим на продолжение.