5 июня 2017 г. 23:29

Несмотря на то, что Карел Чапек в первую очередь писатель-сатирик, и его произведения действительно пестрят шутками различной степени тонкости - читать роман "Война с Саламандрами" трудноватое дельцо. И тут важную роль играет не сама проблема, поднятая автором, а то, как он её подает. Со всеми многообразными перипетиями, которые затрагивают экономику, политику, историю, религию: грубо говоря, практически всё человеческое общество начала XX века. Порой голова начинает кружиться от всей этой документальной прозы, добротно пропитанной различными ссылками. Автор так увлекся Саламандрами( что все же радует, ведь в первую очередь, говоря о них, он думал о людях), что эти абсурдные исторические заметки, выполненные в стиле спекулятивной фантастики, иногда могут вызвать разрыва шаблона.

Но вернемся к виновникам сего торжества - Саламандрам. Ведь эти причудливые зелёные существа являются просто наяснейшим олицетворением болезни человеческого общества. Да, поначалу несмышлёные и глуповатые, постепенно они отражают все наиболее противоречивые проблемы человечества, начиная от экономической и военной экспансии, и заканчивая усердной толерантностью. Саламандры, под конец романа, все же приобретают более-менее конкретные символические черты, выявляя собой проблему нацистской идеологии, которой присущи ретроградские, монические и скрытые тоталитарные черты.

Используя зелёных не-совсем-человечков, как предупреждение, Чапек призывает к тому, чтобы общество как следует отрефлексировало свои самые нелицеприятные черты и пришло к наиболее справедливо-нравственному консенсусу. А то ведь так и не далек момент, когда мы, только выйдя из лона природы, войдем в неё с пушечной скоростью обратно, делая ставку на агрессивно-экспансивную, толерантно-мягкотелую или негативно-упадническую картину мира. Никогда не стоит забывать о золотой середине, как бы намекает нам Чапек.