Alaestra

5 июня 2017 г. 17:39

Моё знакомство с Умберто Эко сложно назвать удачным. Его "Имя Розы" я начинала читать раза два или три, и каждый раз безуспешно. Вот я решила отложить ту книгу в сторону и взяться за какую-нибудь другую. "Откровения молодого романиста" - это звучало интересно, даже интригующе. Именно поэтому разочароваться было особенно неприятно.

Откровений здесь никаких нет. В основном автор просто говорит, что на написание и проработку текста у него уходит прорва времени. Эко очень мало рассказывает о самом писательском процессе, но кто может его в этом винить, ведь нереально большой общём в книге занимают списки! Нет, я списки люблю и составляю их больше, чем следует, но в них должен быть какой-то смысл. Если этот список - цитата из другой книги и занимает при этом несколько страниц, может, он не так уж необходим? Эко же любит давать в своих произведениях горы отсылок, почему бы просто не сказать читателю, где он может этот список найти?

Если же вы не разделяете страсти к спискам, значит, писатель из вас посредственный, считает Эко. А если вдруг считаете, что литература должна, прости господи, развлекать, то и читатель вы тоже так себе.

В который раз меня обманули мои же ожидания. Допускаю, что на самом деле книга не плохая, и однажды я прочитаю её заново, потому что пользы я почерпнула очень мало, хотя она здесь точно есть.

Советую всем, кто:
а) хочет научиться правильно читать;
б) очень любит списки;
в) не ждёт от "Откровений" откровений.