5 июня 2017 г. 07:02

3 заложники себя, заложники других

Можно ли читать Мураками без отвращения?
Без отвращения в общем? Без отвращения к себе?
Вполне. Но только тем, кто сам ищет себя точно так же. Тот, кто не раскрыл в себе все грани. Таких очень много, но осуждение, присущее каждому человеку, осуждение от собственных страхов, сливающееся воедино не даёт ни одному рассмотреть себя со всех сторон из-за страха найти то, что считается противоествественным и подвергающим опасности мирное существование.

Герой, который выступает в истории связующим между историями главных героев - Кейко, Язаки и Рейко как раз тот, кто искал себя. Его путешествие из Японии до Америки, а затем в Париж чтобы собрать полную картину для Кейко даёт ему возможность познать другую сторону сексуального мира, непохожего на его, где были редкие связи с Акеми, когда ему требовалось это. Знакомство с садистами, мазохистами, наркотиками, другими женщинами не ввергает его в шок, а заставляет испытывать возбуждение. Удивительно, что хоть герой и говорит о страхе, но он ему не подвержен, он не убегает в собственную зону комфорта, а наоборот отпускает все, потому что хочет быть свободен.

Правильно ли говорить о свободе, когда человек подчиняется животным инстинктам и выполняет приказы? На мой взгляд вполне.
Он раскрылся.
Однако конец историй о поиске может быть разным: человек может найти себя или потерять в процессе.
Что произошло с героем? Потерял или обрёл?
По мне, так он обрёл опыт, возможности, свободу, но был порабощен и не сумел выйти из заложников чтобы найти свое.