Grechishka

4 июня 2017 г. 14:49

картинка Grechishka
Сальвадор Дали "Антропоморфный шкафчик"

Так же как у тела есть органы, есть они и у души. Следовательно, мы приходим к двойственной реальности. Божественная добродетель (интуиция), человеческая добродетель (мысль, в которой божество не нуждается), сон (каковой тоже есть живое существо), мечты, знания, воспоминания, чувства, поцелуй (каковой есть невидимый свет), страх и, наконец, смерть – все это суть органы души. У души их десять – вдвое больше, чем органов чувств у тела. С их помощью душа движется по миру, который содержит в себе…

Все органы моей души были счастливы. В данном случае чтение было похоже на священнодействие, где смысл в самом процессе. Очень интимный, изящный и захватывающий процесс. Как мастерство японской каллиграфии, как создание кулинарного шедевра, как музыкальный ритуал.
Таинственный морской ящик как символ многомерного пространства и времени. Первый уровень - рассказ автора, живущего в Сербии, получившего странный ящик в подарок. Второй уровень - пространство самого ящика, предметы и тексты в нем, имеющие свою историю, происхождение и назначение. А третий, нижний, уровень - сам сюжет романа, любовная история Тимофея и Лилит; Европы, поглотившей Балканы.

Прежде всего эта книга о любви, притяжении и отталкивании двух противоположностей, Мужчины и Женщины.

картинка Grechishka

Она - блистательная Европа, модный Париж. Парит между небом и землей, ее стихия - воздух. "Неизреченный мой, дай мне крылья!" Он - архаичные Балканы, привязанный к родной земле, будто сделанный из глины, как Адам. Она - прогресс, машина и математика. Он - иконы в родовом доме и мифологический белый бык. И все же они сливаются в любви, как в древнем иудейском предании. Согласно ему, первой любовницей Адама была не Ева, а дьявольская обольстительница Лилит.

Особенная "фишка" романа - вкуснейшие ароматные блюда, которые подаются, как прелюдия к ночным приключениям. Здесь даже высокая постель "накрывается на троих". Принятие пищи как ритуал, когда общаются души любовников.

Трудно сказать точно, но можно предположить, что суп из пива с травами сулил один вид наслаждений, зайчатина в соусе из красной смородины – другой, третий – вино, настоянное на фруктах. Ужин был для них чем-то вроде любовного письма. Глаза господина Медоша светились особым светом, когда я по распоряжению госпожи Анастасии подавала устрицы St. Jacques, приготовленные с грибами…

картинка Grechishka

Я в восхищении. Теперь мне хочется не только знакомиться с автором и дальше, но и перечитать подзабытые "Парфюмер" Зюскинда, "Хлеб с ветчиной" Буковски, "Баудолино" Эко.

Вдохновения вам и "вкусных" книг!

Только хлеб, одежду, обувь и ненависть человек способен растрачивать в больших количествах… Всего прочего – любви, мудрости, красоты – на свете гораздо больше, чем мы в состоянии потребить. Вечно слишком много роскоши, и никогда не хватает простоты вещей…

Ну что же все сложилось как нельзя лучше.) Теперь только читать его дальше.)

не все было так гладко, Танюш! Первая треть мне показалась ни о чем, текст ради текста, красивых метафор и не глубоких высказываний. Я уже думала, что не попала в вашу "струю") А потом что-то зазвучало, наверное, с момента описания ГГ на войне в Сербии. Возникла ассоциация, что Тимофей растворился в Лилит, утратив телесное, пропал его запах. его ЛИЧНОСТЬ, как Балканы в Европе. Я путешествовала по Хорватии, Сербии и Черногории и там это больная тема для людей до сих пор((

ну я подозревала, но надеялась, что у тебя все сложится.)) Возможно потому, что у меня это была его вторая книга и я уже знала, чего ожидать и дело пошло легче.) И думаю, что здесь надо перестроиться сразу и не ждать привычного нам повествования.)

а есть ли у тебя в "Ящике" фраза, которая запомнилась? Я сегодня рано утром за кофе задумалась, что любовь ( как сказал Павич) к человеку меняется с годами, трансформируется, но это все равно любовь. Если мы думаем, что любим много лет одинаково, то любовь умерла. Вот почему-то именно это мне запомнилось.

К сожалению в Ящике мне не одна фраза так не запомнилась, как в "Последней любви..".Единственно, наверное, про кровать на троих: ведь в ней есть и смысл , и мудрость, и констатация.

слышала ли ты музыку Ольги Арефьевой? Ее называют олицетворением женского начала в романах Павича

нет, не слушала. А ты слушала и откуда это узнала ?) Тогда надо восполнить этот пробел.

это певица "альтернативной" музыки, которую я иногда слушаю и читаю ее блог. Оттуда

Всё, что пишет Павич, можно было бы сложить в одну книгу - его творчество объединяют в целое не истории, а манера выражаться и привычка легко пренебрегать дозволенными границами смысла. Довольно быстро понимаешь, что читать надо не буквы, а промежутки между ними, следить не за сюжетом, а за словами, магическим образом поставленными не на тот бок и сфотографированными в странном ракурсе. Бессмысленно выбирать лучшую книгу Павича - его можно читать с любого конца в любую сторону, и путешественник получит своё, если он вообще из тех, кто понимает этот язык. Это наслаждение для воображения, удивительным образом обходящее рассудительный ум. Не надо ничего вычислять и цепляться за реальность как за смерть. Всё текуче и сделано из нас самих. Если бы у Павича было поменьше войны и совсем не было рассуждений, имеющих целью придать книгам видимость логики и сюжета, он был бы мной (или я - им).

Читая Павича, я нашла несколько статей в Инете, где критики Арефьеву называют "бабочкой Павича", "женской версией Хазарского словаря", "олицетворением женского начала романов". Посмотри у меня на стене ее альбом, а внизу пара песен, которые мне нравятся.

Когда-то Павич, именно эта книга, у меня не "пошел" вместе с Буковски, Эко, Хэменгуэем, а "Парфюмера" я бросила читать, посмотрев фильм. Теперь, наверное, пришло их время)

все возможно.) Я бы некоторые книги тоже раньше не смогла читать, а сейчас очень нравятся.) Всему свое время.)

Полнятся наши ряды, Анют)) Очень рада)
К слову, начинаю сегодня читать Флэнагана "Желание")

и я сегодня начинаю)

Ну практически одновременно)

буду ждать ваших отзывов.) Не могу давно решить читать его или нет.)

Решайся, очень его люблю)

Ну вот я и дождалась))) была в нетерпением. Очень интересно было посмотреть на твои иллюстрации к мыслям о Павича, как всегда здорово, необычно и непредсказуемо - сюрприз )) Отправлюсь послушать и музыку!

интересно, понравится ли Арефьева, она своеобразная. Я Офелию пою в ванной)

Как поняла - это folk;) я не сильно разбираюсь и не слишком много слушаю музыку (( , но могу , однозначно, сказать что мне нравиться разное и не попсовое. С удовольствием слушаю подряд , без разбора и джаз ( всех направлений) и этно( разнообразное) и рок ( не самую тяжелую ветвь ) . Плохо разбираюсь, мешаниной;)
Но не понимаю рэп ( никакой) , чисто электронная музыка напрягает и не воспринимаю БГ ( в чем меня заклевала подруга).

про БГ взаимно, почему он "наше все" мне не понять) Арефьева скорее фолк-рок, а некоторые песни я не знаю, куда отнести. В ее музыке есть такие звуки, от которых мурашки...

Вчера слушала, но всего первые две - интересно;) буду продолжать!

только что возник вопрос, есть ли у тебя любимый аромат?)

Сейчас Gucci rush 2 - сын привёз в подарок;) , а закончился ( более тяжёлый запах) Andalucia ( толи Ив Роше, толи иже с ним) , но удивительно приятный был с восточной горчинкой;)

а у меня летний аромат уже несколько лет L`Eau de Chloe светло-зеленый флакон с ленточкой, такая пикантная свежесть!)

О, цветочно-шипровый) люблю такие!

Столько пятерок у Павича :)

заслуженно) редко встречается и красивый воздушный язык, и интересная история. Опять же я неравнодушна к Балканам

Ну я взяла, а там посмотрим :) Красивый язык для меня всегда много значит.

ох, извини, не попала на нужный значок(( а я видела ты Толкиена хочешь читать, Хоббита, а когда? ( к слову о красивом языке)

Не страшно :) Пока не знаю когда, планировала в этом году, скорее осенью. Лето у меня все распланировано под завязку. Хочешь за компанию? :)

хочу) Хоббита я бы точно с удовольствием перечитала. Я вспоминаю, как в школе брала в библиотеке книгу, где он был похож на Леонова на черно-белых рисунках. А фильмы "Властелин колец" и "Хоббит" мы семейно пересматриваем на зимних каникулах)

Ой, фильмы я тоже очень люблю :) Позвать тебя, как читать соберусь?

зови) на Хоббита приду обязательно)

Окей, договорились :)

Главное обо мне не забудьте - плащ, капюшон и носовые платки я приготовила уже;)

Тори,ты в списке на совместное чтение с самого начала, не боись :D

Отлично;))

Как вас зацепила эта книга! Даже завидую)

а ты как относишься к Павичу?)

Нормально. Но я пока только эту книгу читала)

Да, я прочитала твой отзыв. Ты выделила фразу

Одно знаю: чтобы быть счастливым, нужен дар. Для счастья нужен слух, как для пения или танцев. Поэтому я думаю, что счастье передается по наследству и его можно завещать.

Я тоже ее запомнила! Счастье это и дар, и умение. Мне хочется передать позитивное отношение к жизни своим детям. Радоваться солнечному утру и красивому закату, хорошей книге и вкусной домашней выпечке, желанному другу в гостях...И, наверное, уже получается... Я была удивлена, когда малыш с высокой температурой проснулся...и улыбнулся мне, вместо того, чтобы захныкать! Вот только так и надо жить!

Это я писала, когда еще ленилась и не хотела высказывать все мысли. Я не думала, что залержксь на сайте))
Позитив наше всё, я всегда говорю это.

А недавно попалась ещё одна классная мысль о счатье в книге Крапивина.

"Счастье – когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть – те, кого ты любишь… "

а мне сейчас попадаются книги, о которых трудно писать отзыв. "сложно высказать и не высказать, все что на сердце у меня") Тот же Павич, впечатление то гораздо объемнее, целая галерея образов, а в результате в рецензии какие-то куски...

Бывает так. А иногда бывает, думаешь- нечего сказать, а потом как понесутся мысли...