Blackbelly

3 июня 2017 г. 18:06

Вот что значит классика! Изумительно тонкое, точное произведение о том

...как мало значат блестящее образование и культура в сравнении с чистотой души и благородством характера.

Одна из немногих книг без излишней наивности и с открытым концом, что всегда меня привлекает и манит. Хоть и немного непонятно, почему автор поместил действующих лиц в глухомань - на самом деле эти события могли произойти и в большом городе. Название, короче, не отражает смысла книги. Эдаких хлыщей, как Фитцпирс, можно встретить где угодно.

Очень поразили актуальность этой энциклопедия отношений полов - по-другому назвать эту книгу я не могу, а также её практичность и реалистичность:

Такого явления, как равномерная любовь, не существует в природе: человек любит то сильнее, то меньше.

Абсолютно все герои вызывают симпатию своей человечностью. Разве что Грейс меня в начале немного раздражала. Сам автор, можно сказать, с уважением относится к их чувствам, обожает их всех не только за наличие достоинств, но и недостатков.

Атавизмом в наше время, конечно, выглядит приведшее к смертельному исходу благородство Уинтерборна (говорящая фамилия! - стоит ли так сильно сдерживать свои чувства?).

Или же этим самым нас автор деликатно подталкивает задуматься о том, что

... иногда полезно рассматривать себя, как лодку, плывущую по потоку среди других лодок, и размышлять о том, как всем избежать крушения, а не только о том, как спасти себя самого.

Собираюсь теперь посмотреть американский фильм 1997г.
картинка Blackbelly