3 июня 2017 г. 12:38

Он сказал, что жизнь продолжается, пока встает и светит солнце. И это меня отрезвило. Может, потому что это правда. Пока светит солнце, все не так плохо, как нам кажется.

Все. Кажется, я переполнена подростковыми романами - проглотив две книги разных авторов за два дня, я, во-первых, с головой погрузилась в сопли, а во-вторых - удивилась, насколько похожи эти книги. И, что особенно ценно, я пишу это не с чувством крайнего раздражения - вот, мол, понаписали одно и то же, - а, скорее, с нежной любовью ко всему жанру в целом. К тому же, конкретно вот здесь Арментроут смогла не только заставить читателя поумиляться, а еще и подняла несколько сложных тем, показав на примере, как главная героиня растет и развивается.

И вот, казалось бы, на момент написания романа был 2015 год, век прогресса и технологий, а всякие непреложные истины почему-то до сих пор подвергаются сомнению. Не знаю, как с этим дело обстоит в Америке, но у нас и сейчас на жертву насилия частенько накидываются, обвиняют в том, что ей просто нравится чувствовать себя жертвой, и вообще, Сама-дура-виновата, нечего было носить такую юбку/так улыбаться/поздно возвращаться домой. Поэтому вдвойне ценно, что Арментроут поднимает такие вопросы, заставляя задуматься, и на примере своих персонажей показывает, как временами бывает сложно хоть как-то выправить свою жизнь - вопреки замечательным советчикам, которые любят влезть со своим "Надо было просто..." и "А вот я бы на твоем месте...".

А еще я не буду лезть и проверять, что Арментроут написала первым - "Жду тебя" или Обсидиан, но, на мой взгляд, героиня здесь принципиально отличается от того, что я видела раньше, причем отличается в лучшую сторону. Как минимум, вся ее жизнь не вращается вокруг парня, хотя значительная часть повествования, само собой, все еще украшена гормональными всплесками. Тем не менее, героиня здесь совершенно очаровательна, умна и находчива, и, несмотря на все это, не скатывается в Мэрисьюшность и исправляет свои недостатки по ходу дела.

Как итог, получился абсолютно ненапряжный, хоть местами и жутко правдоподобный роман о студентах, приправленный кучей соплей, капелькой секса и изрядным количеством хоть сколько-то важных переживаний. И все это уже можно считать удачей, если читаешь книгу из серии Main Street.

Ника Benihime , ты незаменимый консультант по книжкам с крутыми красавчиками. Спасибо!