VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 июня 2017 г. 11:43

Бывают книги, в которых автор сразу, без предисловий, «окунает» читателя с головой в происходящее, а бывают такие, в которые погружаешься постепенно, плавно, с наслаждением. Так вот, эта книга из числа вторых. Мир четырех Лондонов, четырех параллельных миров, существующих по абсолютно разным законам, читателю представят аккуратно и последовательно, подробно объясняя специфику каждого. И это приятно.

Концепция довольно неординарна: в четырех совершенно несхожих между собой параллельных вселенных с разной географией, разными языками, разными странами существует некая странность – столица одной из стран носит название Лондон, а по центру каждой из столиц протекает река (в каждом из Лондонов носящая свое собственное название). Именно в этом четыреждиедином городе с помощью магии возможно перемещение между мирами, вот только способны на это только маги, обладающие специфическими возможностями, а их не так уж и много (точнее, крайне мало – на четыре мира – всего двое). Называют таких магов антари и они исполняют роль королевских вестников, передавая дипломатическую почту царственных особ одного мира правителям другого (правда, для чего такой обмен информацией производится – не очень понятно, ведь из мира в мир могут перемещаться исключительно антари, так что лично правители не знакомы и вряд ли когда-либо смогут это сделать. Но, возможно, этому найдется объяснение позже).

Четыре Лондона отличает и отношение к магии. Во всех мирах изначально она существовала, но люди, населявшие каждый из миров, по-разному с ней обращались. В одном из миров люди магией пренебрегли, и она почти покинула Серый Лондон, так похожий на наш, реальный, примерно начала 19 века. В другом, Красном Лондоне, магия почитаема и уважаема, но без раболепства, в равновесии с реальностью. Правит этим миром всеми любимая королевская чета, имеющая не менее обожаемого народом престолонаследника. В Белом Лондоне с помощью магии властвуют и управляют, каждая капля магии тут на вес золота, ведь она позволяет не просто существовать, но порабощать. Мир стылый, злобный, и правители тут такие же неприятные. А вот что происходит в Черном Лондоне, никто наверняка не знает, и даже антари не рискуют туда шагнуть, ведь в этом мире магия победила человека и выжгла все на своем пути. Именно поэтому мир этот уже триста лет как запечатан, а все артефакты из него уничтожены как смертельно опасные.

Но, как выяснится из этой книги, не все артефакты погибли, и даже маленький осколок Черного Лондона способен принести массу неприятностей трем другим мирам. А противостоять этой угрозе придется Келлу, молодому антари из Красного Лондона и юной разбойнице из Серого Лондона, по имени Делайла Бард (вот не знаю почему, но английская транскрипция этого имени меня на протяжении всего повествования раздражала, все время хотелось назвать девушку Далилой, по-моему, так было бы знаковее, что ли).

Битва за спасение миров от натиска магии темного оттенка будет жестокой, и крови самых разных оттенков прольется очень и очень много. Жертв будет множество и среди правых и среди виноватых, но итог этой бойни однозначной победой назвать все же нельзя. История не закончена, а только началась…

Подытожу: отличная книга, после прочтения которой у меня только один вопрос: когда выйдет продолжение??? Жажду новых встреч с обаятельными героями и новых открытий, благо заделов на будущее Виктория Шваб в первой книге цикла оставила более чем достаточно.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2017" по совету katerinakondrenko . Катюша, спасибо огромное, это стопроцентное попадание :) Влюблена в этот мир и в автора тоже) Жду продолжения, ведь ты так вкусно о нем отозвалась...

Очень рада, что Шваб тебя зацепила)) Вторая часть еще круче! Скорей бы перевели.

Да уж, так хочется поскорее узнать, что будет дальше... Сдается мне, с Холландом рано прощаться, а антари станет как минимум на одного больше)

Вроде выход второй части на лето анонсировали.
Всенепременно почитайте "Архив" ещё у Шваб, отличная вещь. Я до сих пор готова убить маркетологов, сунувших столь дивную книгу в провалившуюся по всем фронтам серию, и руководство издательства, согласившееся на это, то есть, тех дебилов, благодаря которым Викторию Шваб могли бы узнать у нас намного раньше, если бы эти дебилы умели работать.

Спасибо, всенепременно почитаю) С серией, если честно, незнакома, но "Архив" многие хвалят. А вообще я встречала массу книг, очень достойных, которые мало кому известны - то ли рекламы маловато, то ли тираж мизерный... Так что маркетологам действительно есть над чем задуматься)