1 июня 2017 г. 20:05

4 Бульварное чтиво

Догадайтесь, при каких обстоятельств было куплено мной данное издание.
Уже угадали?
Сказать, что фильм Тарантино произвёл на меня сильное впечатление - ничего не сказать. Я и сейчас считаю его одним из выдающихся произведений мирового кинематографа.
Что же можно сказать про комикс? Отвечая на этот вопрос, мы должны задаться ещё более глубинным вопросом: а что, собственно говоря, от этих комиксов мы ожидаем получить?
Глупо предъявлять к подобной литературе какие-либо завышенные требования и ожидания. Повествование в основном идёт через конкретные, быстро сменяющие друг друга визуальные образы - не очень большой плацдарм для интеллектуальных размышлений, знаете ли. И тем не менее, подобный формат тоже имеет своё конкретное назначение, и, как мне видится, назначение такое же, как кино, рассчитанное на массового зрителя (как хорошее, так и плохое). А функции у этих двух институтов, в сущности,одни и те же - это завлечь, отвлечь и развлечь.
Справилось ли с ними данное произведение? На вкус и цвет, как говориться, товарищей нет, однако, мне думается, что для ценителей подобной литературы, тех, кто хочет ознакомится с данным форматом повествования, и тех, кто просто хочет интересно провести время, этот вариант один из наиболее подходящих.