tanuka59

1 июня 2017 г. 19:17

Первое, что привлекло моё внимание в аннотации к книге – это формулировка, определяющая возрастную категорию читателей: «Для чтения взрослыми детям»
На книге стоит возрастной ценз 11+, но автор вроде, как сразу предупредила: «Дети, без родителей вам здесь не разобраться!»
Уже читая, я стала понимать, для чего здесь нужны родители.
Уверена, что если большинство детей будут видеть здесь лишь приключения 12-летней Мошки Май, её гуся Сарацина(персонаж №1!!!) и поэта-авантюриста Эпонимия Клента, то родители наверняка узреют здесь нехилую социально-политическую подоплёку.
Автор сразу нас предупредила, что это не исторический роман, но в основе лежат некоторые события Англии XVIII века. Здесь вам и упадок королевской власти, гражданская война, религиозные мятежи, политические убийства. В самом начале книге, нас ввели в курс дела и рассказали, какое место в королевстве занимает каждая гильдия, но их было так много, что мне постоянно приходилось возвращаться к этой шпаргалке, чтобы не запутаться, кто из них хороший, а кто не очень.
И кто знает, чем бы закончился конфликт между гильдиями Манделиона, и как сложилась бы судьба Расколотого королевства, не вмешайся сюда наша эпатажная троица.
На самом деле читается книга очень легко, другое дело, что понять все эти политические дрязги было сложно, даже мне взрослому человеку. Уверена, что ребенок мой этого даже не пытался делать, а просто вылавливал из этого потока текста, те авантюрные истории, в которых оказывались наши герои. А они действительно были очень смешные и не без доли иронии.
Ну, а я - взрослый читатель, поставлю Хардинг отдельный плюсик за ту ненавязчивую философию, с которой она донесла до юных умов мысли о вере, духовности, свободе.