thali

1 июня 2017 г. 16:06

Пер Вале, Май Шеваль «Швед, который исчез»

Несколько лет назад нам посчастливилось побывать в Будапеште, мы запаслись сувенирами и колбаской с паприкой на знаменитом крытом рынке, оказавшимся огромным строением в 2 этажа, пыхтя и обливаясь потом умудрились забраться на гору Геллерт дабы полюбоваться чудесной панорамой города и побывали в местном музее криминалистики, послушав истории необычных преступлений и поглазев на устрашающие экспонаты. А вот инспектор стокгольмской полиции Мартин Бек преуспел куда больше, прилетев в город для расследования таинственного исчезновения журналиста глянцевого журнала, он успел прокатиться по Дунаю на речном трамвайчике, посетить несколько кафе, (одну из кофейных чашек явно венгерского фарфора «Herend»мы можем лицезрить на обложке :)), и даже очутиться в купальне в обществе местного стража порядка, который поведал нашему скандинаву следующую истину:

быть полицейским - это не занятие. Это даже не профессия. Это скорее проклятие

A так как от проклятия, как и от служебного долга никуда не деться, расследование пришлось продолжить уже в родных местах, опираясь на помощь коллег, что впрочем не внесло в повествование всплеска эмоций или сногсшибательных поворотов сюжета. Как бы то ни было, злодей был найден и скорее всего наказан и спокойствие восстановлено… Ну а инспектор Бек прямо-таки вогнал меня в отпускное настроение, за что ему отдельная благодарность и дополнительная звездочка в рецензии :)

картинка thali

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", путешествуем вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

Вот и я все время вспоминала свою поездку в Будапешт, и все события книги например, ночное преследования Бека, видела совершенно конкретно. И вообще прониклась атмосферой раскаленного солнцем Будапешта. Не так было хорошо расследование, как картины города
Это на картинке купальня Сечени? Ты туда ходила? Мы так и не выбрались, времени расслабиться не было, а жаль...

Оль, в купальню мы тоже не успели :( Но в планах повторное посещение Будапешта есть, и уж тогда...:) Вот только венгерский весьма своеобразен, совершенно невозможно не только запомнить, а даже прочитать название улицы или какого нибудь заведения...

Ой, не говори... Абсолютно никаких ассоциаций с другими языками, названия длинные, ни на что не похожие.
Например, у нас довольно много отделений ОТП-банка. Это венгерский банк, и в Будапеште мы случайно прошли мимо головного офиса и на вывеске было длинное как гусеница - "Országos Takarékpénztár " Ну как это вообще может быть???

В общем, Секешфехервар!

А у меня почему-то давнее желание увидеть Будапешт зимой. Знакомый как-то был там снежной зимой и мне с тех пор очень хочется...

да уж.. у меня братец умудрился приобрести домик в глухой деревне недалеко от Балатона, а там одно сельпо, как в 80-х...Покрутились мы так, купили хлеба, молока и еще чего-то по мелочи, заплатили, а продавщица бурчит, чем- то недовольна, а чем, мы не поймем...Как потом выяснилось мы у нее за один раз недельный запас продовольствия скупили :)

Так значит, оно и лучше, что вы не поняли, настроение себе не испортили )))

Это точно! :) Кстати зимой мы в Будапеште тоже не были, но братец рассказывал, что там есть какой-то интресный подземный лабиринт, можно тоже взять на заметку

Да, в Будайской крепости. Мы когда там гуляли, видели вход, но почему-то не заглянули, а зря...

думаю, вся серия будет именно такой)
Чего там думаю - уверена! Можно считать эту фразу за описание фирменного стиля дуэта авторов.

Угу, у них наверное все детективы с финским колоритом :) А меня еще позабавило то, что Бек прибыв в Будапешт не знал с чего начать и чем бы заняться.. Для милиционеров из советских детективов 60-х годов такое немыслимо :)

У советских милиционеров был строго выверенный план от начальства , плюс список покупок от жены))) Куда там Беку с его вечно больным животом;)

Эх, как ты красиво про Будапешт написала! Сразу захотелось все эти чудеса посмотреть и попробовать :)