Rum_truffle

31 мая 2017 г. 23:15

5 Я и книга о войне, или как мне понравиться и завоевать мое сердце.

Книги о войне зачастую славятся своим тяжелым нравом и непредсказуемыми поворотами сюжета, впустить их в свое сердце навсегда сложно, поэтому неудивительно, что я всячески стараюсь избегать данной темы или постоянно задаюсь вопросом - как же найти идеальное произведение на такую сложную тему.

Овчинка стоит выделки, ведь если подобная книга для меня все-таки найдется, то мне предстоит открыть многогранный мир людей, которые боролись, страдали, убегали, боялись, горевали, любили и несмотря ни на что продолжали жить. Мне придется открыть многогранность человеческой натуры, развернуть для себя целый атлас человеческих характеров и их влияний друг на друга в смутное время, время больших перемен и открытий.

Итак, чтобы мне смочь проникнуться книгой о войне, необходимо знать, какая именно книга мне нужна.

Мне, как представителю людей, которые не любят тяжелые военные темы, нужны книги, которые станут моими друзьями, в которых я найду отклик, найду солидарность со своими взглядами, которые раскроют для меня все аспекты того сложного для всех времени. Я обращаю внимание на самодостаточные книги, которые не сливаются с общей массой и по-своему уникальны.

Я данном любовном союзе "я-книга", я не намерена полностью прогибаться под сюжет и произведение, я не хочу позволять событиям влиять на меня в плане составления мнения. Я просто хочу знать, что мне рисуют определенные эпизоды, сценки из жизни, что мне просто показывают действительность как она есть, да, через призму субъективных переживаний персонажей, но без агитаций и демагогий.
Меня интересуют сильные духом книги, имеющие ярко выраженное чувство собственного достоинства. Книги, которые не прячутся за поверхностной информацией, не кутаются в черно-белые плащи мнений, а являют собой всю палитру цветов, разворачивают передо мной яркую картинку, в которую хочется всматриваться, следить за каждой черточкой, каждым оттенком. Мне нравятся книги, в которых скрыт огромный потенциал, пусть не до конца явный, но мощный, сшибающий с ног.

Мне нравятся книги, которые будут уважительно относиться к моей любви к независимости. Я не хочу, чтобы на меня давили, вымогали мои слезы путем наслаивания трагедий, специальных тверческих приемов, душещипательных фраз. Я не хочу, чтобы меня заставляли испытывать эмоции, я люблю быть хозяйкой своей душе.

В отношении меня как никогда удачно срабатывает принцип: "Если хочешь удержать - отпусти". Пусть все будет максимально естественно, натурально, пусть люди останутся людьми, да, растерянными, да, испуганными, но они останутся сами собой, кто жадным, кто гордым, кто добрым, кто наивным, кто злым. Может, они раскроются более полно, но естественно, пусть это будет естественно. Так же естественно, как одуванчики закрываются в ночь и распускаются поутру.

Опрометчиво мне читать книгу, которая будет агитировать, нагнетать, заставлять принять ту или иную сторону, делить события на хорошие и плохие. Этим самым я лишаю себя шанса проникнуться, восхититься и насладиться книгой.

"Французская сюита" - это яркая, живая, невероятно атмосферная книга, непохожая ни на одну читанную мною ранее о войне. Она идеальна и полностью подходит к моим требованиям.