akvarel24

31 мая 2017 г. 21:42

Уже не помню, что толкнуло меня на прочтение этой книги. Наверное, захотелось заполнить некий пробел: имя героя на слуху, да и сюжет кажется знакомым, а чем всё дело кончилось, не знаю. Сразу скажу, что читать было легко, автор пьесы жонглировал словами, как настоящий виртуоз, наблюдать за этим было интересно и увлекательно. Моя нейтральная оценка в большей степени отражает отношение к главному герою, он меня жутко раздражал. При таком уме, как у Сирано, надо ещё уметь так глупо поступить со своими чувствами, так зациклиться на своих недостатках, что в итоге превратиться в самого настоящего труса. Больше всего в этой пьесе мне было жаль Кристиана, которому даже умереть спокойно не дали, заставив до последних минут носить уже опостылевшую ему маску. Конечно, он тоже совершил немало ошибок, но он единственный кто пытался что-то изменить.
Так много в этом произведении придаётся значение словам, образом, красивым оборотам, умению высказываться возвышенным слогом, что для настоящих чувств, ощущений просто не остается места, поэтому герои, ориентируясь только на слова и не могут отыскать своих любимых.