31 мая 2017 г. 21:07

В целом, книга даже впечатлила. Когда я за неё бралась, не ожидала чего-то очень нового, интересного, захватывающего. Возможно, это и спасло мое впечатление от этой книги. Я вообще люблю читать про ведьм, и книга про морских ведьм для меня в новинку. Хотя основной сюжет - ничего нового, вполне естественный для этого жанра. Но есть некоторые детали, повороты сюжета, которые я увидела впервые. Правда, местами было скучновато, но это было редко и на это можно закрыть глаза.

Море и магия. Этого в книге ооочень много. Так что если вы ищите чего-то подобного, то вам определённо следует обратится к этой книге. Описаний моря и магии было настолько много, что иногда это заставляло меня заскучать. Но язык, которым велось повествование, очень спокоен и размерен, поэтому тебе хочется просто полностью погрузиться в эту книгу.

Герои этой книги - вот, что действительно заслуживает внимание. Каждый герой хорошо продуман, у каждого есть своя история, свой неповторимый характер. Сначала все персонажи кажутся стандартными и прозрачными, но в процессе чтения, мы понимаем, что это не так.

И финал. Лично для меня он стал неожиданностью. Я ожидала совсем другого. Что не может не разочаровать.

7/10