Miragana

31 мая 2017 г. 09:44

4.5 Много страданий, жестокости, расизма, и вуду.

Сюжет начинается с того что две сестры с темным прошлым приплывают из Луизианы в Англию, дабы найти себе женихов. Звучит, как начало легкого романа. Но тут БАХ! Убийство, торговля людьми, расизм, насилие, вуду (и это только темы, лежащие на поверхности). Сразу скажу: мне дико понравилось. Такая уж я, люблю мрачнуху и мистические детективы.

Эта история кажется милой, но имеет горький привкус боли и смерти. Будто хочешь съесть прелестное и сладкое пироженое, откусываешь, а оно плесневелое и червивое. Из-за обложки, названия, описания ты ждешь лёгонького и ни к чему не обязывающего чтения. А получаешь мрачный мистический детектив, наполненный несправедливостью, кровью и насилием. Автор показывает нам то, что скрыто за милыми фасадами, за благородством, честолюбием и вежливостью. И делает это отлично.

Персонажей не много. Все они раскрываются по мере повествования с разных сторон. Главная героиня Флоранс предстает перед нами и как любящая сестра, как жертва, как жестокая мамбо, как Маман Бриджит. Следить за всем этим интересно. Не могу выделить любимого героя, все они интересны и проработаны. У них есть и сильные стороны, и моменты слабости.

Также нам слегка приоткрывают завесу над миром колдовства и вуду. Это мне и понравилось больше всего. Конечно, колдовские вуду штуки классные, но Барон Суббота просто изумителен и великолепен. И концовка мне тоже очень понравилась. Думаю, она именно такая какой и должна быть.

Тишь ночная бьет тревогу: за порог не гляди
Ночью бродит по дорогам тот, чье имя Самди.
Дверь захлопни в полнолунье, скрип ключа, поворот,
Тот, кого боятся люди ходит мимо ворот.

Вздохи вились словно плети, в прахе пепла из слов,
Только дверь слетела с петель на пол грохнул засов.
Я не знаю будь что будет, наливайте, барон.
Тот, кого боятся люди пьет со мной горький ром.
Тот, кого боятся люди пьет со мной горький ром.
Канцлер Ги «Samedy»

картинка Miragana