Elraune

29 мая 2017 г. 22:39

Горький рассказ. Любящей и любимой женщине в самом расцвете лет, жене и матери, ставят страшный диагноз - рак. Чтобы попробовать побороться за жизнь, она должна лишиться ноги. Но и в этом случае шансы невелики...

Страшная перспектива. Для неё и для всей её семьи - мужа и двоих сыновей. Кому страшнее - её семье потерять мать и жену, или ей - умереть и оставить мужа и двух ещё не взрослых детей?
Но жизнь в итоге ставит перед ними другие вопросы. Умереть или жить инвалидом? Станет ли хорошим известием для семьи, что она останется жива? Без ноги, но жива?

Конечно, может что-то не так именно с этой семьёй, но для них это должно было стать подарком, если говорить о возможных исходах в данной конкретной ситуации. Ведь это близкий человек, и он будет рядом с ними ещё долго, и этому надо радоваться. Сколько людей, потерявших близких, сочли бы за счастье, если б их родные остались жить, пусть без ноги или руки. Другое дело выбор героини, ведь это её жизнь, её нога и её решение. Хотя рассуждать со стороны можно много и долго, в действительности тут ценно мнение лишь тех людей, которые сами были в подобной ситуации, с той или другой стороны.

Рассказ поднял бурю в моей голове, оставил осадок, заставил задуматься о вопросах, о которых не хочется думать. Читала я его достаточно давно, но периодически вся эта история всплывает в моей памяти. Печальная история и страшный выбор, который не пожелаешь никому.

Люблю произведения Анатолия Алексина. Каждое из них задевает в душе какие-то неведомые струны, наводит на размышления. Этот рассказ - не исключение. И любую из его книг я готова советовать всем и каждому.

Согласна с вами, Алексина невозможно прочесть и тут же отвлечься. Каждый рассказ заставляет переживать, переосмысливать. Именно этот я не читала, постараюсь это исправить как можно скорее.

Меня каждое его произведение по-своему цепляет. Абсолютно мой автор.