Merkurie

29 мая 2017 г. 17:14

Читать было неприятно: ожившие мертвецы, полуразложившиеся, повылазившие из могил или сбежавшие из морга, изувеченные, искалеченные с какими-то спицами вместо костей и трубками...Они все вдруг ожили в городе Стокгольме. Почему, так и осталось загадкой. Зачем? Тоже непонятно. Родственники не знают: то ли радоваться, что близкий человек вроде бы не мертв, но вот непонятно жив ли. Мертвецы если и разговаривают, то односложно как роботы, души в них нет. Убитый горем дед пытается оживить своего внука, вливая в него соленую воду и натирая кремами, все бесполезно. Понятно, конечно, что это своего рода фантастика, но ведь должна быть и в ней какая-то логика, какой-то смысл. Здесь же смысл остался где-то за страницами книги. Я не увидела каких-то размышлений на тему о жизни и смерти или жизни после смерти. Автор просто решил представить в буквальном смысле библейское высказывание "все мертвые воскреснут", но ведь понятно же, что это аллегория и никакие полуразложившиеся и истлевшие скелеты заново в людей превратиться не могут. Зачем развивать фантазию на эту тему, мне непонятно. Если бы книга была написана в виде притчи, еще можно было как-то углядеть смысл, а так осталось одно лишь недоумение, да и сам сюжет жутко скучный и неинтересный, к тому же затянутый. Все очень неправдоподобно. Жаль только потраченное на чтение время.