28 мая 2017 г. 19:26

Вся книга - записи из дневника главной героини. Если честно, почти на всей книге я скучала и растянула её больше, чем на неделю (хотя в бумажном варианте 192 стр., а в эл.,который читала я, 440 стр., что, соответственно, очень мало). Конец книги был предсказуем с самого начала книги - тут и не надо быть Вангой. Да и весь сюжет был как-то предсказуем и не вызывал какого-то интереса и неожиданности ( кстати, один из больших минусов произведений Лу). Всё же концовка, хоть и такая предсказуемая и скучная, меня порадовала и оставила какую-то теплоту внутри от счастья главной героини и того, что всё же, наверное, судьба - не пустое слово, и если уж тебе не надо умирать в 18 лет, то ты и не умрешь - хоть вешайся, хоть падай в самолёте без бензина. У меня сложилось неоднозначное мнение о данной книги и авторе. Мне нравится с какой иронией герои относятся к себе и событиям, абсурдность, которая присутствует во всех произведениях Лу. Но всё же, я была в восторге год назад, когда прочла "Допплер", но сейчас, после прочтения у него ещё двух книг, я заметила какую-то монотонность и пустоту, будто книги написаны по шаблону и мало чем отличаются друг от друга. Наверное, прочту у него ещё парочку книг, чтобы точно определиться со своим отношением к произведениям Лу.