sleits

28 мая 2017 г. 17:07

Вот уж не думала, что буду ругать произведение одного из моих любимых русских писателей. И самое обидное, что писатель совершенно не при чем. Все дело в нашей распрекрасной школьной программе, которая предусматривает изучение рассказа "Петька на даче" в 3 и 4 классах (по разным программам), а это значит, что моим детям предстоит прочесть этот рассказ. Раньше с этим рассказом я не была знакома, и с дуру не глядя дала читать его старшему ребенку. Отдельной детской книги у меня нет, поэтому ребенок получил "взрослый" экземпляр, чему был в общем рад: "я уже большой, читаю мамины книги". Спустя примерно полчаса ребенок приходит отчитываться о прочитанном. "О чем, - спрашиваю, - рассказ?" - "Петька работал работал, а потом поехал на дачу, ему там было хорошо. А потом вернулся и опять стал работать". - "И все? А что ещё то было на десяти страницах мелким шрифтом?" - "Какой-то​ пьяный мужик бил пьяную женщину". Вот тут у меня из ушей пар повалил. От ребенка я отстала и принялась читать рассказ сама. Естественно, я читала его не с позиции читателя, а с позиции родителя, и моему возмущению не было предела. Повторюсь, автор тут совершенно не при чем. Рассказ написан прекрасно! Но блин! Он не для детей! Он для взрослых читателей! Зачем детям читать о полной безысходности, о беспросветности бытия и полной жопе, грозящей закрыть собой солнце?! Зачем ученикам начальной школы читать о том, как дети - 10 и 13 лет - наблюдают в окно за людьми, выходящими из публичного дома, и как пьянющие падшие женщины валяются в грязи?! При этом старший ребенок, подмастерье, хвастает, что он уже и курит и водку пьет. А потом вот те радость, Петьку на дачу повезли, чтобы потом привезти обратно и снова ткнуть мордой в невыносимость бытия.

Люди добрые, составители школьной программы, ну оставьте пожалуйста Леонида Андреева для изучения в 10-11 классах, но никак не в начальной и даже не в средней школе! Сами то, блин, читали, то что детям предлагаете? И к издателям претензия: на просторах интернета я нашла чудесные веселенькие картинки - иллюстрации к книге. Кому вообще в голову взбрело так обманывать родителей?
картинка sleits
Для себя в очередной раз делаю вывод: прежде чем давать детям что-либо читать, нужно сначала самой ознакомиться с текстом. Кстати говоря, после этого "оптимистичного" рассказа из "маминой взрослой книжки" мой строптивый ребенок, который говорил, что будет читать книги только из списка учителя, а все мои предложения отвергал на корню, в итоге сказал: "Ладно, мама, выбирай сама, что мне читать". И на этом спасибо! "Петька на даче" убедил моё дитё в том, что мама лучше знает, что предложить к прочтению.

картинка sleits
Иван Богданов - "Новичок" (1893 год)

Я не уверен, что до конца понял - вы поставили понравившемуся вам рассказу три звезды только потому, что он включен в школьную программу?

Я поставила нейтральную оценку, так как читала его с позиции родителя, о чем в рецензии рассказала. Не могу поставить более высокий балл.