Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 мая 2017 г. 15:55

Поселившись в старом фермерском доме в Вермонте, американка Джоанн Дэвис случайно нашла старинную книгу с загадочной пометкой ее прежнего владельца: "Непременно нужно перевести!" Заинтригованная Джоанн, не рискнула самостоятельно работать с текстом, написанным на необычной смеси средневекового английского и голландского языков, и обратилась к знаменитым ученым-филологам.
Вот результат их долгого и кропотливого труда - рассказ о пастыре, мечтавшем найти новую дорогу для всего человечества, дорогу в обход свирепому закону "око за око". Рассказ об Истине, открывшейся ему и его спутникам, а теперь, спустя века, доступной и нам.
"Книга пастыря" - чарующая притча и традициях Пауло Коэльо и Ричарда Баха - затрагивает темы, которые волнуют людей с древнейших времен.
Для любителей «философии жизни» - эта книга то, что надо. Мое мнение - Сильная книга!!! Не буду писать, что зацепило, что понравилось, просто продублирую пару высказываний. Которые, на мой взгляд, открывают еще один смысл книги.
«-Посмотри на эти грозовые тучи. Из-за них, возможно, наш путь сегодня станет непроходимым, ибо под сильным дождем все дороги раскиснут, зато благодатная влага напоит землю, так что хлеба в поле хорошо поднимутся и заколосятся. Так может, что ни делается на свете, все к лучшему?»
«-Помнишь, недавно я наступил на колючку? Помнишь, как я плакал и спрашивал тебя, за что меня наказывают? А ты еще велела мне запомнить, что каждая грозовая туча несет в себе не только гром небесный, но и благословенный дождь, посланный Богом. Ты объяснила мне, что страдание – это урок, а не наказание. Твой урок, сестренка, засел в моей памяти не хуже того шипа. Какую пользу может принести воткнувшаяся в ногу колючка? Лишь сегодня я понял это; ведь именно колючка подсказала мне, что нужно упасть на землю, поднять целое облако пыли, разогнать животных и тем самым спасти жизнь и себе, и нашим овечкам!»
Так что даже колючка, поранившая нас, что-то за собой несет хорошее.
картинка Lyubochka