bukinistika

28 мая 2017 г. 13:06

Я всегда думала, что политический детектив - это что-то зубодробительно скучное, поэтому старательно избегала такого рода литературу. Но вот на днях почему-то купила эту книгу - наверное, просто понравилось чем-то само издание, хотя в нем нет ничего особенного; или привлекло внимание название последней повести. Принесла домой, думаю: ну что, зря я ее покупала, что ли? Надо почитать. И так увлеклась, что за два дня прочитала от корки до корки.

В первой повести - "В интересах государства" - описывается диктаторский режим в одной из стран Латинской Америки и борьба патриотов против него. Еще лет сколько-то назад я бы скучая пролистала бы страницы: аааах-угмх, Латинская Америка, ну да, знаем, вечно у них там заварушки какие-то... и чего им там неймется? Банановые республики с президентами-генералами и постоянной пальбой. Но. Теперь, после недавних событий в Беларуси, когда стало очевидным, что у нас точно такая же банановая республика с диктаторским режимом во главе с самоназначенным генералом - теперь эта книга воспринималась мною очень остро и близко к сердцу. Раньше нашей власти как-то удавалось замазывать глаза людям, но теперь, когда простые обычные люди, никакого отношения к политике никогда не имевшие и вдруг оказались по уши втянуты властями в дерьмо за ни за что, когда арестовывали после разрешенных мирных шествий, бросали в автозаки, невзирая на пол и возраст, избивали там и "судили" потом какими-то настоящими нквдэшными тройками - т.е. без суда и следствия, ничего не слушая и ни в чем не разбираясь просто оглашали приговоры - столько суток тюрьмы или такой-то штраф, вот тогда-то у людей и открылись глаза на сущность той власти, которая стоит сейчас у руля в Республике Беларусь. И ничем, абсолютно ничем не отличаются меры и действия властей в Латинской Америке от действий властей у нас. Под копирку просто. И результат одинаковый - обогащение верхушки за счет полного обнищания и полного бесправия основной массы населения. И всё это под лозунгом "либерализации" и "демократизации" и под прикрытием мирового сообщества в лице МВФ и прочих организаций для цивильного прикрытия, которое имеет свою толику интереса в разграблении непосильно нажитого целым народом. А что касается конкретно этого произведения - то ничего не удалось патриотам сделать из намеченного, полный провал. Да и глупо рассчитывать на то, что убив диктатора, можно что-то изменить в системе. На место одного убитого диктатора придут сразу десять таких же. Неладно что-то в Датском королевстве...

"Побочный эффект" - научно-медицинский триллер. Одаренный, но при этом не обремененный излишками совести врач ведет научную работу на тему трансплантации органов - как сделать так, чтобы пересаженное не отторгалось организмом реципиента? И ему что-то такое удалось нащупать, но его лишают права заниматься научной работой. Он уезжает на остров, строит на деньги благодарных пациентов (исключительно сплошь богатеньких буратинок) клинику, лаборатории и продолжает работу. Казалось бы, всё отлично, что за наезды на талантливых ученых в этой гнилой Америке? Но есть нюансики - за счет чего ему удается достигать блестящих результатов? Таких, что процент отторгаемости органов практически равен нулю? Да за счет самых настоящих преступлений - через один медицинский центр, где среди всего прочего проводят и тканевое типирование обращающихся туда пациентов, он подбирает наиболее подходящих для своих клиентов тела - такие, которые максимально близко похожи по своему тканевому строению на тела клиентов - и остается дело за малым: нужного человека похищают, инсценируют несчастный случай и совершенно официально получают разрешение на пересадку нужного органа от погибшего... Там целая банда узких спецов, всё выверено до миллиграмма и миллиметра, осечек система еще не давала. Пока не похитили некую девушку, у которой оказался слишком догадливый бой-френд. Но, к сожалению, на хэппи-энд тут не очень похоже. Рассказывать не буду, но почитать можно - повествование динамичное, держит в напряженном внимании до самого конца.

Повесть "Жестокое убийство разочарованного англичанина" - эдакая джеймс-бондиана на материале шпионско-националистической темы. Эхо войны, недовольство послевоенной сложившейся ситуацией, развалом огромной английской колониальной системы, открытием, что цветных тоже кто-то за людей считает - что за хрень такая, придет же в чей-то воспаленный мозг такое... И вот эти круги считают нужным создать глубочайше законспирированную сеть с дебильным названием и такими же целями и средствами, такое себе государство в государстве. Привлекают бывших военных, поручают им мелкие участки работы - никто из них не знает не только друг друга, но и не понимает вообще, что это такое и на кого и для чего они работают. Но им башляют нехилые деньги ежемесячно за пустяковые обязанности и они не задают вопросов. По каким-то смутным намекам можно догадаться, что эта организация мечтает уничтожить всех уродов - ну там, цветных, или белых, но с другими взглядами на жизнь. Сначала только в Англии, а там - чем черт не шутит? По крайней мере, ЮАР они собираются отстоять для себя.
Повесть и начинается с описания этого самого жестокого убийства одного англичанина. Во время войны его оставили создавать фальшивую сеть Сопротивления - чтобы отвести гестапо от своих настоящих целей. Но этот парень оказался не промах, сложил три и три - получил семь и понял, что надо валить. Сбежал от гестапо. Его обвинили в трусости, но никаких мер не принимали в его отношении. После войны он работал на телевидении, готовил социально неприятные для властей передачи и нечаянно вышел на эту подпольную сеть. Ему припомнили отказ умереть в гестапо и довели дело до конца. За расследование этого убийства (представленного общественности как самоубийство) взялся один полицейский. Типа Джеймса Бонда, но как-то наоборот - у него всё ужасно не получается, он вечно вляпывается в смертельные передряги, но всегда умудряется выходить из них победителем.

В общем - какая-то совершенно смутная организация, такая засекреченная, что даже автору повести не удалось до конца в ней разобраться)), но если особо не застревать на этой организации и ее целях - то ничо себе такое бодрящее чтиво: брутальное гасилово плохишей эдаким рядовым гражданином, случайно мимо проходившим. Можно почитать для подъема уровня адреналинчика в крови)).

Если бы могла, то за рецензию книги поставила два "+". Просто в вашем лице я нашла единомышленника, что очень радует. Но так хочется верить, что всё изменится к лучшему...

Мне тоже хочется. К сожалению, само ничего не изменится. Против лома нет приема. Пока ВЕСЬ народ не выйдет - так и будет всё продолжаться. А революционные ситуации, да еще у такого спокойного и терпеливого народа, как белорусы, развиваются очень долго, и нет сил ждать, пока спящий проснётся. Для себя вижу выход только в одном - свалить отсюда, из этого БТ-шного рая (хотя, смотря для кого - для чиновников тут действительно рай, но я к ним не отношусь).

А как вам "Жестокое убийство разочарованного англичанина"? Тоже интригует название )

Нда, увлеклась первой повестью) - очень уж актуальная тема для белорусов.
Сейчас напишу дополнение к рецензии)).

Ого! Прямо боевичок))