27 мая 2017 г. 23:39

И снова, как в "Шоколаде", Джоанн Харрис погружает нас в созданный ею мир. Мир реальный, но одновременно и загадочный, и неуловимо магический. Мир солёных брызг, мокрых песчинок и грубо скроенных vareuse, которые носят все жители острова. Пусть эта книга и уступает немного "Шоколаду" в атмосфере, перед нами всё так же предстаёт хорошо прописанный, живой, дышащий мир островка с его жителями и историями. Интересные и яркие персонажи, захватывающая история, небольшая семейная тайна, красивая любовная история - всё это и не только вы найдёте в "Острове на краю света". Главная героиня, Мадо, выросла на острове, но сбежала с него вместе с матерью на материк. И вот, через много лет она возвращается в Ле Салан, где многое поменялось с её отъезда, а многое осталось прежним. В Ле Салане её ждут новые проблемы и старые неразгаданные тайны.
В общем, для первого знакомства с Джоанн Харрис я бы эту книгу не посоветовала, но для продолжения знакомства для проведения приятного вечера - очень даже. С удовольствием следила за плавно разворачивающейся историей героини, и финал приятно удивил.