27 мая 2017 г. 20:03

"Зеленый рыцарь. Легенды зачарованного леса» - это сборник рассказов и стихотворений составленный самыми разными писателями под руководством Нила Геймана. О чем эти рассказы? О деревьях — древних, уходящих корнями глубоко в землю и каждую весну рождающих новые зеленые листья, о диких землях и существах их населяющих, о зеленом человеке — древнем кельтском символе, происхождение которого окутано тайнами и загадками, о феях, лесных духах, и конечно о магии, наполняющей леса и все живое.

Как в любом сборнике рассказов, так и в этом, какие-то рассказы понравились, какие-то нет, а некоторые так вообще полная чушь. Не знаю чем руководствовался Гейман, когда собирал рассказы в этот сборник. От составителя здесь только одно стихотворение, и то которое прочитал, забыл, перелистнул и читаешь дальше других авторов. Больше всего меня порадовал рассказ Чарльза Де Линта «Где-то у меня в голове», который является продолжением «Кошек дремучего леса», где все действия происходят через 5 лет после того, как Лили укусила змея, и она превратилась в дикого котенка. Очень приятно было окунуться в эту атмосферу еще раз.

Еще у книги есть один плюс, это атмосфера. Она наполнена шепотом листьев, запахом зеленой травы, щебетом птиц, чистым воздухом, а если поднять глаза вверх, через кроны деревьев можно увидеть голубое небо и водопад солнечного света, льющегося золотыми брызгами.

В общем и целом, рассказы конечно слабоваты, но в этом сборнике каждый найдет для себя что-то интересное. картинка ElenaDementova