25 мая 2017 г. 18:58

5 Троянцы не поверили Кассандре

Книга Шпенглера могла бы изменить мир..., если бы этот мир могла изменить книга.
Закат Европы подобен Откровению, но это Откровение оказалось (пока!) никому не нужным.
Зачем старику (Западу) знать и признавать, что время его славы истекло, что молодость ушла и впереди лишь историческое прозябание? Нет. Муссолини и Гитлер возмутились таким пророчеством и решили его практически опровергнуть. Не вышло.
И тогда Шпенглера решили просто замолчать, вытеснить из сознания, заменив "более современными" Тойнби, Поппером, Бжезинским и Фукуямой - механистическими муляжами, в которых исчезла сама суть шпенглеровского открытия - Культуры, как живого организма, рождающегося, взрослеющего, стареющего и умирающего в силу внутренних причин, а не в результате внешних воздействий. Шпенглер оказался в ситуации, подобной Боэцию, не нужному уже ни римлянам, ни варварам. Зачем умирающей античности Боэций, когда у неё навсегда уже есть Гомер и Сократ, Платон и Аристотель, Цицерон и Сенека? Но и зачем он варварам, не способным понять ни Сократа, ни Цицерона? Междувременье. Когда зародится тот самый запад, который сейчас клонится к закату, когда появится католичество, менестрели и Крестовые походы, тогда вспомнят и Боэция. Но до этого времени - века.
Шпенглер - последний европейский философ, сумевший охватить взглядом "уходящую натуру" западной Культуры целиком, написавший не парадный, а реалистичный портрет "старика с морщинами" и целую галерею его юношеских портретов, составившего подробную биографию персонажа, а также, подобно Плутарху, сделавший ряд "сравнительных жизнеописаний", на основании которых предсказал дальнейшую судьбу Запада.
Но кому хочется знать, что он когда-нибудь умрёт? Нет, остановись, мгновенье! Когда Фукуяма говорит о "конце истории", он просто транслирует желание западного человека остановить историческое время. Ведь, если время остановить - мы никогда не умрём. Мечты, мечты...

Восприятие Шпенглера русскими происходит... точно по Шпенглеру.
"Марксизм среди русских покоится на ревностном непонимании", пишет старик Освальд, но и неприятие Шпенглера русскими покоится на таком же ревностном непонимании. Раньше они наивно думали, что Маркс писал про них, и теперь столь же эмоционально не желают заката "цивилизации", искренне веруя, что принадлежат к ней.
"Подлинный русский- это ученик Достоевского, хотя он его и не читает, хотя - и также потому что - читать он не умеет. Он сам - часть Достоевского." Точно так же подлинный русский - ядро теории Шпенглера, фактически её суть, хотя сам автор об этом говорит скупо, как бы между делом, подсознательно всё равно страдая от неизбежности прихода Великой русской Культуры и заката родного ему Запада.

Но "Закат Европы" подобен и "Капиталу" Маркса. Кто (даже в советские времена) читал все 4 тома Капитала? Сейчас единицы, тогда несколько сотен. Чтобы прочитать и понять Капитал Маркса надо иметь, как минимум, экономическое образование, а чтобы понять ещё и ошибки Маркса - надо, вдобавок, хорошо изучить историю, политологию, религиоведение, и т.д. Ибо, "чтобы стать настоящим коммунистом надо обогатить свою память всеми знаниями, что выработало человечество":)
А чтобы суметь осознанно прочитать и понять написанное Шпенглером, нужно, помимо вышеперечисленного, ещё изучить хотя бы основы высшей математики, физику, живопись, музыку, скульптуру, архитектуру, языкознание, мировую литературу.
Редкие люди, в существенно зрелом возрасте, обладая, как мы видим, энциклопедическими знаниями, не "уподобившиеся флюсу", как настоящие ученые, и не потерявшие способности к восприятию нового, способны прочитать и адекватно понять замысел Шпенглера. Но и этого мало. Среди них должны найтись таланты, способные выразить его мысли в краткой и понятной форме. Пока таковых не нашлось. Рабочие изучали Маркса по тонким марксистским брошюркам, написанным тысячами популяризаторов марксизма. У Шенглера нет популяризаторов, как нет ещё и "класса", который мог бы обратить себе на пользу его теорию.
Так и лежит эта книга, как волшебный ларец с сокровищами, к которому ни у кого нет ключа. И потому большинство отзывов и рецензий на неё всегда напоминают выражение персонажа известного фильма: "Да гранаты у него не той системы".:)

Нашел единственную осмысленную рецензию на "Закат Европы", которую могу всем порекомендовать.
Увы, опубликована в совершенно "помоечном" издании.