Alivka_V

люблю свои фломастеры)

25 мая 2017 г. 17:31

2.5 Гуманизм, он такой гуманизм...

— ...Думаю, что и на синзунов ваш гимн не произвел впечатления.
— Молчи! Не говори так! Хотя бы до поры до времени. Мои соотечественники в этом смысле суеверны. Люди-насекомые тоже ничего не чувствуют, и это вызывало вначале немало трудностей. Поговаривали даже об их исключении из союза.

Думаю, вряд ли я поставлю эту книгу на свою полку с классикой, даже на полку с просто фантастикой она не попадет. Хотя вначале я была настроена снисходительно к роману, написанному на заре космической фантастики. Если бы я читала книгу в детстве, когда замечаешь в основном сюжет, я бы с чистой совестью вернула ее туда, где взяла, со словами: "читается легко, но как-то непонятно". Сюжет действительно оборванный, а его смысл слишком навязчив, но это если смотреть только на текст, потому что между строк вырисовывается другой смысл, и он мне пришелся не по душе.

Во-первых, автор лишил людей выбора, предоставив им целиком и полностью доверять мнению иссов. Беда в том, что для того, чтобы нарисовать их идеальными, он использует много меда, не подтверждающегося ничем, кроме честного слова, а иногда действия и слова прямо противоречат красивой картинке.Так, иссы хотели изгнать из своего (замечу - военного) союза целую расу за несовпадение музыкальных вкусов. Подумаешь...

На таких мелочах теряется доверие, а когда перестаешь доверять, то замечаешь, как проглядывает кое-что посерьезнее. Впервые неприятные, даже не мысли, а ощущения, появились у меня в сцене контакта с мисликом. Как мало для героев оказалось всего лишь эмоционального контакта... Они, по сути, отмели этот случай, а ведь эмоциями можно "сказать" намного больше, чем холодным 2+2=4, почему же они даже не попробовали пообщаться? Не задумались об этом? Даже любопытства к другой форме жизни не проявили, и ладно инопланетяне, но впервые увидевший мислика главный герой?! Как будто ничего и не случилось, все продолжили относиться к пленному, как к объекту, а не разумному существу.

Конечно, можно рассудить, что мислики слишком "противоположны", чтобы ужиться в одной Вселенной с гуманоидами. Это если воспринимать историю прямолинейно. Или, что они метафора зла, которая не нуждается в дополнительных объяснениях. Но все равно мотивация героя прописана чрезвычайно слабо (я имею ввиду, что к мисликам заранее относились с предубеждением иссы, но человек, к тому же ученый, которому по натуре должны быть свойственны любопытство и желание докопаться до основ, слепо доверяется мнению незнакомых инопланетян без особых на это причин - в такое трудно поверить). Вся эта недосказанность, двусмысленность разговоров и поступков наталкивает на мысли о предвзятости и слишком легкой готовности убивать не задумываясь. Кажется, идеал мирной жизни зашел куда-то не туда... Или же я смотрю на книгу не с той стороны. Возможно позже, когда она "отдалится" и за подробностями перестанет скрываться общая суть, я попробую посмотреть с другой стороны, но сейчас я бы точно не поставила книгу на свою книжную полку.

ФФантGame