25 мая 2017 г. 09:31

4 Вот уж и впрямь добрая книга.

Я не курю, но люблю читать, потому и схватилась за неё, чтобы, теперь уж точно, советовать её друзьям. Узнала о ней от бывшего курильщика.
Аллен Карр - неплохой психолог, Я считаю. Не соглашусь с теми, кто обвиняет его в постоянном повторении и большом количестве воды. Это всего лишь такой способ - выбить клин клином. Нам косвенно, в подсознание вливают отовсюду (кино, реклама, общество), что курение - нормально, а иногда и необходимо. Курильщики так вообще его хвалят. Аллен же техникой вдалбливания складывает в Вас правильную информацию, наделяет истинным знанием. Напиши он брошюрку в 20 страниц с основными правилами - никто б и не смог по ней бросить. Потому что необходимо вычистить болото в голове, разведенное теми, кому выгодна Ваша "привычка" и прийти к верному пониманию данной зависимости.
Решившим бросить курильщикам нужна поддержка, нужен союзник - и Аллен приходит на помощь. Аллен объясняет возможные страхи и развенчивает иллюзии по поводу сигарет, постепенно приводя Вас в чувство неловкости и к мыслям: "Почему Я сам не понял это? Всё же очевидно!"
Не знаю, насколько представленные в книге примеры правда, но, если Вы желаете бросить курить, Вам придется верить автору. Иначе под сомнение падёт сама идея бросить - и Вы опять окажетесь в отправной точке.
Считаю, именно из-за недоверия или невнимания некоторые читатели сочли информацию - водой, а сам процесс чтения - потерей времени.